Наукова періодика України Патологія


Сухин Ю. В. 
Эффективность лечения больных с переломами голени после внутрикостного блокированного остеосинтеза с применением дозатора нагрузки / Ю. В. Сухин, Ю. Ю. Павлычко, П. В. Данилов // Патологія. - 2017. - Т. 14, № 2. - С. 193-196. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2017_14_2_15
Цель работы - оценка эффективности устройства для определения величины нагрузки на нижнюю конечность в послеоперационном периоде у больных с переломами костей голени. Разработано и применено устройство, которое позволяет в реальном времени определять величину нагрузки на нижнюю конечность, а также сигнализировать о чрезмерной или слабой нагрузке. Сенсорный блок со стелькой и датчиком располагается в обуви под пяткой пациента, а основной блок крепится на голень при помощи ремня. В реальном времени регистрируется текущее значение нагрузки на ногу. Полученные данные записываются в энергонезависимую память. Система даёт возможность уведомить пациента или врача электронным письмом о наличии сильной или слабой нагрузки на нижнюю конечность, а также отсутствии нагрузки в течение продолжительного периода. Применение дозатора нагрузки (ДН) проведено нами у 38 больных с переломами костей голени, которые находились на стационарном лечении в центре травматологии и ортопедии г. Одессы в период от 1,5 до 12 месяцев. В основную группу вошли больные, которым применялся в реабилитационном периоде ДН на нижнюю конечность (поперечный перелом диафиза костей голени - 9 больных, косой перелом - 11 больных). Контрольную группу составили пациенты без применения ДН (10 пациентов с косым переломом средней трети костей голени, 8 больных с поперечным переломом обеих костей голени в средней трети). В результате применения устройства удалось сократить срок сращения переломов на две недели и избежать такого осложнения, как контрактура сустава и несращение перелома. Выводы: устройство позволяет пациентам с травмами нижних конечностей придерживаться оптимальной нагрузки в период реабилитации, избегая чрезмерной и слабой нагрузки на нижнюю конечность. Разработка даёт возможность определить статистику нагрузки и передачу её на сервер, благодаря чему лечащий врач может контролировать процесс реабилитации. При использовании данного устройства больной может давать оптимальную нагрузку на оперированную конечность до полного сращения перелома, что даёт возможность сохранить стереотип ходьбы, снизить риск повреждения фиксатора, а также позволяет оптимизировать остеогенез в зоне перелома.
  Повний текст PDF - 372.243 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сухин Ю.
  • Павлычко Ю.
  • Данилов П.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сухин Ю. В. Эффективность лечения больных с переломами голени после внутрикостного блокированного остеосинтеза с применением дозатора нагрузки / Ю. В. Сухин, Ю. Ю. Павлычко, П. В. Данилов // Патологія. - 2017. - Т. 14, № 2. - С. 193-196. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2017_14_2_15.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського