Наукова періодика України Патологія


Kamenshchyk А. V. 
Myocardial hypertrophy and intracardial hemodynamics in children with bicuspid aortic valve / А. V. Kamenshchyk, O. G. Ivanko // Патологія. - 2017. - Т. 14, № 2. - С. 172-176. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2017_14_2_11
Двустворчатый аортальный клапан является одним из наиболее распространённых врождённых пороков сердца, имеет малосимптомное течение в детском возрасте и тяжёлые осложнения у взрослых, что определяет важность ранней диагностики изменений в миокарде при этой патологии. Согласно научным литературным данным, полиморфизмы генов семейства NFATC могут влиять как на эмбриогенетическое формирование клапанов сердца, так и на развитие постнатальной гипертрофии миокарда. Цель работы - определение ранних изменений внутрисердечной гемодинамики на аортальном клапане у детей с двустворчатым клапаном сердца (ДАК) и выявление взаимосвязей этих параметров с показателями гипертрофии миокарда. У 38 больных с ДАК и у 28 условно здоровых детей контрольной группы было проведено допплерографическое исследование параметров внутрисердечной гемодинамики с последующей статистической обработкой полученных данных при помощи критерия Стьюдента, методами корреляционного анализа и множественной регрессии. В результате исследования у 62 % больных с ДАК установлено наличие умеренной концентрической гипертрофии миокарда, которая сочеталась с повышением градиента давления и скорости кровотока на аортальном клапане. В то же время не выявлено значимых корреляций между параметрами гемодинамики на клапане и толщиной задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки при наличии наибольших вкладов полученных параметров в систолический объём и размер левого желудочка и, соответственно, меньших - в показатели, отражающие гипертрофию у этих больных. Выводы: у детей с ДАК имеет место умеренная концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка, которая сопровождается существенными изменениями гемодинамики аортального клапана с наибольшим влиянием этих изменений на волюметрические показатели левого желудочка.
  Повний текст PDF - 273.031 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Kamenshchyk А.
  • Ivanko O.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Kamenshchyk А. V. Myocardial hypertrophy and intracardial hemodynamics in children with bicuspid aortic valve / А. V. Kamenshchyk, O. G. Ivanko // Патологія. - 2017. - Т. 14, № 2. - С. 172-176. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2017_14_2_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського