Наукова періодика України Патологія


Abramova T. V. 
The features of beta-cells organization in the pancreas of spontaneously hypertensive rat (SHR) / T. V. Abramova, Yu. M. Kolesnyk // Патологія. - 2016. - № 3. - С. 4-8. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2016_3_3
Проблема контроля пула <$E beta>-клеток у пациентов с гипертонической болезнью является актуальной, так как не исключено, что наследственные генетические дефекты формирования артериальной гипертензии (АГ) могут затрагивать механизмы поддержания клеточной массы эндокриноцитов в поджелудочной железе (ПЖ) и приводить к нарушению метаболизма глюкозы и диабету. Кроме того, к нарушению адекватной секреции инсулина ПЖ может приводить нарушение цитоархитектоники панкреатических островков (ПО), что может быть спровоцировано региональными нарушениями кровообращения у пациентов с АГ. Цель работы - изучить параметры распределения ПО в ПЖ и охарактеризовать морфофункциональное состояние <$E beta>-клеток у гипертензивных крыс линии SHR. В гистологических срезах ПЖ иммунофлюоресцентным методом выявляли инсулин; анализировали площадь ПО, количество в них <$E beta>-клеток, концентрацию в клетках иммунореактивного инсулина, удельные показатели распределения островков, <$E beta>-клеток и инсулина на единицу площади железы. Результаты обрабатывали пакетом статистических программ, для оценки достоверности различий в группах применяли t-критерий Стьюдента и W-критерий Уилкоксона. У нормогликемических гипертензивных крыс линии SHR около 80 % ПО ПЖ представлены маленькими островками, тогда как у нормотензивных крыс линии Wistar их доля составляет менее 45 %. У крыс линии SHR выявлено уменьшение численности <$E beta>-клеток на 1/3 в островках площадью менее 1500 мкм<^>2 и в 2 раза в островках площадью 3500 - 7500 мкм<^>2, снижение в железе удельного количества <$E beta>-клеток (12,4 % от показателя крыс линии Wistar) и содержания инсулина (в 3 раза по сравнению с крысами линии Wistar). Выводы: формирование наследственной АГ у крыс линии SHR сопровождается ремоделированием инсулярного аппарата ПЖ с доминированием маленьких и средних островков, снижением количества ПО в 2 раза и уменьшением численности <$E beta>-клеток в 8 раз. У нормогликемических гипертензивных крыс линии SHR отмечается умеренная гипертрофия <$E beta>-клеток и повышение концентрации в них инсулина. При этом за счёт снижения пула эндокриноцитов удельное содержание инсулина примерно в 3 раза меньше, чем у нормотензивных крыс линии Wistar.
  Повний текст PDF - 377.612 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Abramova T.
  • Kolesnyk Y.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Abramova T. V. The features of beta-cells organization in the pancreas of spontaneously hypertensive rat (SHR) / T. V. Abramova, Yu. M. Kolesnyk // Патологія. - 2016. - № 3. - С. 4-8. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2016_3_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського