Наукова періодика України Патологія


Ситнікова В. О. 
Морфологічні особливості та активність естрогенових рецепторів ендометрію та фокусів аденоміозу в пацієнток у постменопаузі / В. О. Ситнікова, Л. Г. Роша, Г. Ю. Гончаренко // Патологія. - 2016. - № 3. - С. 73-78. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2016_3_14
Цель работы - исследование морфологических особенностей и активности эстрогеновых рецепторов эндометрия и фокусов аденомиоза у пациенток в постменопаузе. Исследовано 30 случаев аденомиоза при наличии гиперпластических процессов в эндометрии (эндометриоидная аденокарцинома (ЭА) тела матки и гиперплазия эндометрия) и без (возрастные изменения) у пациенток в возрасте 51 - 73 лет. Были проведены иммуногистохимическое исследования (ИГХ) для установления состояния рецепторного аппарата к маркерам ER и окраска гематоксилином и эозином. Блоки для ИГХ изготавливались по методике Tissue Microarray. Экспрессия маркеров эстрогена оценивалась по балльной системе метода сплошной окраски для определения ER-статуса. Подробно изучена морфологическая структура эу- и эктопического эндометрия в соответствии с сопутствующей патологией. В группе с ЭА в 4 случаях из 10 диагностирована умеренно дифференцированная ЭА (G2), а в 6 случаях - степень 2 ядерной атипии. Выявлено, что для морфологической картины аденомиоза при наличии гиперпластических процессов в эндометрии характерно преобладание железистого компонента над стромальным в эктопическом эндометрии. При оценке уровней эстрогеновой активности компонентов эутопичного эндометрия значительных различий между всеми группами испытуемых женщин не выявлено, за исключением группы с ЭА. Осуществлён сравнительный анализ полученных нами результатов с данными других учёных. Выводы: установлено, что очаги аденомиоза сохраняют свою активность, морфологически это проявляется в виде фокусов пролиферации и секреции. Уровень экспрессии ЕR эутопического эндометрия преобладает над эндометрием очагов аденомиоза при наличии ЭА и атрофии эндометрия. Показан низкий уровень экспрессии ЕR в стромальных клетках по сравнению с железистыми как в очагах эндометриоидной гетеротопии, так и в эутопическом эндометрии при ЭА. В группе с ЭА низкий уровень интенсивности экспрессии стромального компонента очагов эндометриоидной гетеротопии по сравнению с другими группами. Перспективным является дальнейшее изучение уровня активности прогестероновых рецепторов в эутопическом эндометрии и очагах внутреннего эндометриоза для указанной категории женщин.
  Повний текст PDF - 903.07 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ситнікова В.
  • Роша Л.
  • Гончаренко Г.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ситнікова В. О. Морфологічні особливості та активність естрогенових рецепторів ендометрію та фокусів аденоміозу в пацієнток у постменопаузі / В. О. Ситнікова, Л. Г. Роша, Г. Ю. Гончаренко // Патологія. - 2016. - № 3. - С. 73-78. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2016_3_14.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Ситнікова Варвара Олександрівна (медичні науки)
  • Роша Лариса Григорівна (1975–) (медичні науки)
  • Гончаренко Ганна Юріївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського