Наукова періодика України Патологія


Пономаренко Е. В. 
Особенности хирургической тактики при травматических ампутациях конечностей / Е. В. Пономаренко // Патологія. - 2016. - № 3. - С. 48-51. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2016_3_10
Частота травматических ампутаций постоянно растёт, что связано с развитием транспорта и современной техники, военными конфликтами. Цель работы - улучшить результаты лечения пациентов с раневыми и функциональными дефектами после травмы путём разработки комплексной программы хирургического лечения для восстановления формы и функции туловища и конечностей. С 2010 по 2016 г. в клинике наблюдались 52 пациента. Травматическое отчленение на уровне бедра наблюдалось у 14 пострадавших, верхней трети голени - у 7 пациентов, нижней трети голени - у 3, стопы - у 6. Одновременное отчленение двух нижних конечностей отмечено у 2 больных. Отчленение верхней конечности на уровне плеча отмечено у 3 пациентов, кисти - у 2, пальцев - у 15 больных. Среди причин отчленения конечностей дорожно-транспортные травмы занимали ведущее место - 77,8 %. Комбинированная травма (механическая и термическая) наблюдалась в 1 случае - имелся ожог отчленённой конечности. У 31 пациента (59,6 %) было полное отчленение конечности, неполное - у 21 (40,4 %). В результате применения предложенной тактики только в 3 случаях пришлось выполнить реампутацию конечности в связи с несостоятельностью культи. У 22 больных для сохранения достаточной длины и оптимальной формы культи наложение первичных швов не производилось. На этапе восстановления покровных тканей культи у 16 пациентов выполнено закрытие раневых дефектов простым расщеплённым кожным трансплантатом, у 3 - пластикой местными тканями, у 4 - островковым лоскутом на периферической ножке, у 1 - пластикой плоским мостовидным лоскутом, у 20 - трубчатым мигрирующим классическим лоскутом. Осложнений в послеоперационном периоде не было. Выводы: главными принципами при установлении показаний к реконструкции крупных сегментов конечностей должны быть как критическое отношение к операции, так и строгий индивидуальный подход к каждому пациенту на основе комплексной оценки всех критериев.
  Повний текст PDF - 243.398 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Пономаренко Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Пономаренко Е. В. Особенности хирургической тактики при травматических ампутациях конечностей / Е. В. Пономаренко // Патологія. - 2016. - № 3. - С. 48-51. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2016_3_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського