Наукова періодика України Патологія


Милица К. Н. 
Симультанные абдоминальные операции у пациентов с метаболическим синдромом и ожирением / К. Н. Милица // Патологія. - 2016. - № 2. - С. 47-51. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2016_2_9
Цель работы - обсуждение возможности и целесообразности выполнения симультанных операций у пациентов с метаболическим синдромом (МС) и ожирением (О). Проведён анализ 50 симультанных операций у пациентов с МС и О. Изучены их гендерные, возрастные, анамнестические и клинико-лабораторные особенности. Анализировали длительность операций, число осложнений, продолжительность лечения в стационаре. Индекс массы тела колебался от 33 до 51 кг/м<^>2. Вес удалённых кожно-жировых лоскутов колебался от 3 до 12 кг. При этом потеря веса у пациентов этой группы через неделю после операции колебалась в пределах от 5 до 14 кг. Никаких осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде не наблюдалось. Анализ показателей углеводного обмена не выявил достоверных отличий в до- и послеоперационном периоде. Тем не менее симультанная абдоминопластика как коррекционная операция уменьшает массу тела, способствует улучшению внешнего вида пациента, ликвидации мацерации в области складок фартука, что отражается на самовосприятии образа тела, физическом и психическом компонентах качества жизни пациента. Выводы: внедрение симультанных операций будет способствовать: для государства: повышению и сохранению репродуктивного потенциала нации, экономии коечного фонда, финансов (сокращение расходов на проведение второй, третьей и последующих операций, труда медиков, реабилитологов), сокращению числа случаев заболеваемости метаболическими формами онкопатологии; для пациента: проведению одной операции вместо двух, что позволяет однократно пережить предоперационный стресс; перенести один наркоз, один послеоперационный и реабилитационный периоды; один раз находиться на больничном листе или использовать отпуск для лечения; за один раз решить две - три проблемы; во время хирургического лечения какого-либо заболевания провести реальную профилактику развития онко-, сердечно-сосудистой патологии, диабета и так далее. Безусловно, широкое внедрение программы симультанной гинекологии, хирургии требует распространения знаний и отработки технических приёмов.
  Повний текст PDF - 301.954 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Милица К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Милица К. Н. Симультанные абдоминальные операции у пациентов с метаболическим синдромом и ожирением / К. Н. Милица // Патологія. - 2016. - № 2. - С. 47-51. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2016_2_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського