Наукова періодика України Патологія


Макуріна Г. І. 
Особливості активності iNOS у вогнищах ураженої шкіри хворих на псоріаз із супутньою артеріальною гіпертензією / Г. І. Макуріна, М. М. Баударбекова // Патологія. - 2016. - № 2. - С. 40-46. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2016_2_8
Цель работы - выявить особенности активности синтазы оксида азота при иммуногистохимическом (ИГХ) исследовании образцов кожи пациентов с псориазом и сопутствующей артериальной гипертензией. Образцы для ИГХ исследования брали из операционного материала 40 больных псориазом, среди которых 20 страдают псориазом и артериальной гипертензией в виде гипертонической болезни (ГБ), 20 - только псориазом, группа контроля - 20 практически здоровых лиц. Для диагностики основных патогистологических процессов кожи парафиновые срезы ткани окрашивали гематоксилином и эозином. ИГХ определение экспрессии маркера iNOS проводилось с использованием кроличьих поликлональных антител к iNOS. Клетки кожи здоровых людей демонстрировали почти невыразительную окраску при проведении ИГХ определения iNOS в клетках эпидермиса и дермы. При проведении аналогичного исследования фрагментов кожи больных псориазом наблюдалась большое количество положительно окрашенных клеток эпидермиса, а именно: базального, остистого и зернистого слоёв. Экспрессия iNOS в исследованных препаратах выглядела как интрацитоплазматические бледно- и тёмно-коричневые гранулы, которые обеспечивали гомогенное окрашивание клеток различной интенсивности. Клетки дермы как в сосочковом, так и в сетчатом слое демонстрировали интенсивное тёмно-коричневое окрашивание большинства фибробластов и иммунокомпетентных клеток. Выявлено, что в зонах псориатического поражения кожи больных псориазом в сочетании с ГБ наблюдалось более интенсивное и в большем количестве клеток эпидермиса и дермы ИГХ окрашивание в виде многочисленных интрацитоплазматических включений умеренно- и тёмно-коричневого цвета. Выводы: при сравнении уровня экспрессии iNOS U-критерием Манна-Уитни установлена достоверная разница между экспрессией iNOS в эпидермисе при изолированном псориатическом поражении и псориазом в сочетании с ГБ (р << 0,05) с достоверно более высоким уровнем экспрессии у больных с коморбидной патологией. В дерме кожи пациентов с изолированным псориазом обнаружен достоверно более низкий показатель экспрессии iNOS в сравнении с кожей пациентов, страдающих псориазом и ГБ (р << 0,05).
  Повний текст PDF - 1.295 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Макуріна Г.
  • Баударбекова М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Макуріна Г. І. Особливості активності iNOS у вогнищах ураженої шкіри хворих на псоріаз із супутньою артеріальною гіпертензією / Г. І. Макуріна, М. М. Баударбекова // Патологія. - 2016. - № 2. - С. 40-46. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2016_2_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Макуріна Галина Іванівна (медичні науки)
  • Баударбекова Мєруерт Монтаївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського