Наукова періодика України Патологія


Самура Б. Б. 
Роль циркулирующего N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида как маркера прогноза кардиоваскулярных событий у пациентов с неходжкинскими лимфомами в ремиссии / Б. Б. Самура // Патологія. - 2015. - № 3. - С. 78-83. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2015_3_16
Цель работы - выявить прогностическую значимость циркулирующего NT-pro-МНУП в возникновении кардиоваскулярных событий (КВС), выживаемости пациентов с неходжкинскими лимфомами в ремиссии. В исследование были включены 82 пациента с неходжкинскими лимфомами с полной или частичной ремиссией, период наблюдения составил 12 месяцев. Уровень циркулирующего NT-pro-МНУП в плазме крови определяли с помощью иммуносорбентного метода. Гемодинамические показатели оценивали с помощью эхокардиографии. В ходе исследования зафиксировано 53 КВС у 21 пациента (25,6 %): 5 смертей, связанных с кардиоваскулярными причинами (КВП), 24 кардиальные аритмии, 8 ишемических событий, 1 инсульт, 9 случаев возникновения хронической сердечной недостаточности (СН), 6 госпитализаций, связанных с КВП. Уровень циркулирующего NT-pro-МНУП у пациентов без КВС и с КВС составил 7,71 нг/мл (95 % доверительный интервал [ДИ] = 4,36 - 11,07 нг/мл) и 18,73 нг/мл (95 % ДИ = 3,01 - 34,44 нг/мл), соответственно (р = 0,71). В то же время уровень NT-pro-МНУП у пациентов без СН и с СН составил 7,13 нг/мл (95 % ДИ = 4,50 - 9,75 нг/мл) и 31,51 нг/мл (95 % ДИ = 0,18 - 63,19 нг/мл) соответственно (p = 0,03). Мультивариантный логистический регрессионный анализ выявил, что циркулирующий NT-pro-МНУП является независимым прогностическим фактором возникновения СН (отношение шансов (ОШ) = 1,04; 95 % ДИ 1,02 - 1,09; p << 0,05) на протяжении 1 года. Таким образом, у пациентов с документированными неходжкинскими лимфомами в ремиссии прогностическая значимость циркулирующего NT-pro-МНУП в отношении возникновения КВС на протяжении 1 года недостаточна. В этой когорте повышение циркулирующего NT-pro-МНУП может ассоциироваться с возникновением СН на протяжении года. Перспективным является изучение значимости комбинации NT-pro-МНУП с другими биологическими маркерами в прогнозе развития КВС у пациентов в ремиссии неходжкинских лимфом.
  Повний текст PDF - 334.328 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Самура Б.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Самура Б. Б. Роль циркулирующего N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида как маркера прогноза кардиоваскулярных событий у пациентов с неходжкинскими лимфомами в ремиссии / Б. Б. Самура // Патологія. - 2015. - № 3. - С. 78-83. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2015_3_16.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Самура Борис Борисович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського