Наукова періодика України Патологія


Туманский В. А. 
Патоморфологическая характеристика процессов пролиферации и апоптоза в панкреатической интраэпителиальной неоплазии при протоковой аденокарциноме поджелудочной железы и хроническом панкреатите / В. А. Туманский, А. В. Евсеев, И. С. Коваленко // Патологія. - 2014. - № 2. - С. 70-73. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2014_2_17
С целью иммуногистохимического определения уровня клеточной пролиферации и апоптоза в панкреатической интраэпителиальной неоплазии (PanIN) проведено комплексное гистологическое, гистохимическое и иммуногистохимическое исследование на послеоперационном материале 80 больных протоковой аденокарциномой поджелудочной железы (ПЖ), а также на материале, который получен при интраоперационных панкреатобиопсиях у 36 больных хроническим панкреатитом с тяжелым фиброзом ПЖ. Определены уровни экспрессии маркеров пролиферации и апоптоза в PanIN. Показаны достоверные отличия в выраженности этих процессов в зонах PanIN при карциноме и панкреатите, а также в зависимости от стадии PanIN. Так, при хроническом панкреатите и карциноме ПЖ средний индекс клеточной пролиферации в PanIN-1 составил 0,75 и 0,96 балла, а в PanIN-2 - 1,39 и 2,2 балла соответственно. Это свидетельствует, что степень выраженности процессов пролиферации и апоптоза в PanIN у больных протоковой аденокарциномой ПЖ выше, чем у пациентов с хроническим панкреатитом.
  Повний текст PDF - 1.116 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Туманский В.
  • Евсеев А.
  • Коваленко И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Туманский В. А. Патоморфологическая характеристика процессов пролиферации и апоптоза в панкреатической интраэпителиальной неоплазии при протоковой аденокарциноме поджелудочной железы и хроническом панкреатите / В. А. Туманский, А. В. Евсеев, И. С. Коваленко // Патологія. - 2014. - № 2. - С. 70-73. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2014_2_17.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського