Наукова періодика України Патологія


Тимошенко С. Г. 
Морфологические изменения нейронно-ядерных структур моста головного мозга при полиорганной недостаточности с эндотоксикозом разной степени выраженности / С. Г. Тимошенко // Патологія. - 2008. - Т. 5, № 4. - С. 69-72. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2008_5_4_24
Исследованы морфологические изменения в мосту ствола мозга у 12 умерших в коме больных полиорганной недостаточностью (ПОН) с эндотоксикозом разной степени выраженности в сравнении с изменениями в мосту мозга у внезапно умерших от острой коронарной недостаточности больных, при жизни не страдавших неврологическими заболеваниями. Показано, что в течение 2,5 суток в мосту мозга больных ПОН развивается деструкция нервных волокон, нейронов, микрососудов, глиальних клеток, со снижением их количества и стимуляцией их адаптивных и репаративных изменений. По мере повышения степени эндотоксикоза повышается активность деструкции, снижается активность адаптации и репарации.На материале 15 секционных наблюдений исследованы морфологические изменения в промежуточном мозге и стволе мозга умерших в коме больных с полиорганной недостаточностью и эндотоксикозом разной степени, обусловленных постепенной прогрессией печеночно-клеточной недостаточности при циррозах печени и острым ее развитием при фульминантном течении вирусного гепатита В. Показано, что на протяжении 13 суток эндотокосикоза разной степени при циррозах печени в мозге сочетались деструктивные, адаптивные и репаративные изменения микрососудов, нейронов, глиальних клеток. При этом, по мере повышения степени эндотоксикоза повышалась активность деструкции, а активность адаптации и репарации снижалась. При фульминантном течении гепатита В в мозге на 13-е сутки тяжелого эндотоксикоза некротические процессы в микрососудах, нейронах и глии по выраженности и распространенности превосходили таковые при терминальном эндотоксикозе при циррозах печени и не активировали адаптивно-репаративные процессы.
  Повний текст PDF - 1.112 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Тимошенко С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Тимошенко С. Г. Морфологические изменения нейронно-ядерных структур моста головного мозга при полиорганной недостаточности с эндотоксикозом разной степени выраженности / С. Г. Тимошенко // Патологія. - 2008. - Т. 5, № 4. - С. 69-72. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2008_5_4_24.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Тимошенко Світлана Геннадіївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського