Наукова періодика України Науковий журнал МОЗ України


Лупальцов В. И. 
Современное состояние и перспективы отечественной панкреатологии / В. И. Лупальцов // Науковий журнал МОЗ України. - 2013. - № 1(2). - С. 37-46. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/njmoz_2013_1%282%29__5
Цель работы - оценка современных методов лечения свища поджелудочной железы (СПЖ) с рекомендациями их выбора на современном этапе. Проанализированы результаты лечение 21 больного по поводу СПЖ в возрасте от 28 до 70 лет. СПЖ с полным повреждением протока поджелудочной железы (ПЖ) сформировался у 11 больных, у 4 из них - после выполнения панкреатодуоденальной резекции. Неполное краевое повреждение отмечено у 10 больных, у 5 из них - после деструктивного острого панкреатита (ОП) с исходом в нагноившуюся кисту ПЖ. У 3 больных СПЖ образовался вследствие травмы живота, у 1 - после продольной панкреатоеюностомии по поводу хронического болевого панкреатита, у 1 - деструктивного ОП хвоста ПЖ. Длительность существования СПЖ от 2 мес до 1 года. При выборе метода лечения использована разработанная нами классификация, основанная на анализе поражения протоковой системы ПЖ. Консервативное лечение проведено 8 больным, оперированы - 13, у 9 из них осуществлено внутреннее дренирование, в том числе у 2 - фистулоэнтеростомия по методике Альперовича, у 1 - продольная панкреатоеюностомия, у 1 - левосторонняя панкреатэктомия с иссечением свища. Все пациенты живы. Выводы: улучшение результатов лечения СПЖ и профилактика их образования зависят от проведения патогенетически обоснованной консервативной терапии ОП, совершенствования техники хирургического вмешательства на ПЖ. По поводу наружного СПЖ с полным повреждением протока ПЖ показано оперативное вмешательство с адекватным курсом консервативной терапии. Хирургическое лечение должно быть индивидуальным, в условиях специализированного стационара.
  Повний текст PDF - 427.521 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лупальцов В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лупальцов В. И. Современное состояние и перспективы отечественной панкреатологии / В. И. Лупальцов // Науковий журнал МОЗ України. - 2013. - № 1(2). - С. 37-46. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/njmoz_2013_1(2)__5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського