Наукова періодика України Лінгвістика


Ситникова Е. В. 
Принцип антропоцентризма в русской лингвистике / Е. В. Ситникова // Лінгвістика. - 2013. - № 1. - С. 56-66. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ling_2013_1_10
Во второй половине XX в. перед исследователями возникла проблема оформления новой парадигмы научного знания как модели постановки проблем и совокупности приемов их решения. В науке о языке усиливаются интегративные тенденции, в основе которых лежит философский принцип единства мира. Интеграция проявляется в организации исследований на стыке смежных наук, в разработке междисциплинарных научных методов, в изменении самого принципа выделения научных дисциплин. В настоящее время в связи со стремлением преодолеть ограниченность структурного подхода к языку, выразившемуся в критике структурной лингвистики и желании глубже проникнуть в сущность языка как общественного явления, все большую актуальность приобретает антропоцентризм. Интерес большинства ученых теперь привлекает не сам по себе язык, в отрыве от его носителя и от реальной жизни, а то, как в языке отражаются общечеловеческие, национально-культурные и индивидуальные свойства говорящего; как язык функционирует в процессе каждодневного общения; какую роль он играет в общественной жизни. Сделана попытка ответить на ряд вопросов теоретико-методологического характера, связанных с рассмотрением современной парадигмы научного знания: является ли антропоцентризм онтологической или методологической установкойі; можно ли считать антропоцентризм основной парадигмой лингвистики конца XX - начала XXI вв.; какие аспекты языка объединяет антропоцентрическая парадигма?
  Повний текст PDF - 174.386 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ситникова Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ситникова Е. В. Принцип антропоцентризма в русской лингвистике / Е. В. Ситникова // Лінгвістика. - 2013. - № 1. - С. 56-66. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ling_2013_1_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського