Наукова періодика України Radiation Diagnostics, Radiation Therapy


Дыкан И. Н. 
Диффузионные и перфузионные показатели в ранней оценке эффективности и прогноза стереотаксической радиохирургии с использованием радиосенсибилизаторов в лечении больных с метастатическим поражением головного мозга / И. Н. Дыкан, А. Б. Грязов // Лучевая диагностика, лучевая терапия. - 2015. - № 1-2. - С. 6-17. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ldlt_2015_1-2_3
Цель работы - определение роли ранней динамической МРТ и МДКТ мультидетекторной компьютерной томографии в определении критериев раннего ответа на СРХ с использованием радиосенсибилизаторов в лечении больных с метастатическим поражением головного мозга. 118-ти пациентам с метастазами в головной мозг, которым была проведена СРХ с использованием радиосенсибилизаторов, проводилась ранняя динамическая МРТ с определением ИКД и перфузия по данным МДКТ. Первичной опухолью чаще, в 43 % случаев, был немелкоклеточный рак легких (НМКРЛ). Средний объем опухоли составил 4,4 см<^>3 (от 0,01 до 33 см<^>3). Средняя доза составила 15 Гр (диапазон от 10 до 20 Гр). У всех пациентов измеряли объем опухоли до и через 1 и 6 недели после проведения радиохирургии. У 20-ти пациентов исследовались показатели ИКД в зоне активного роста опухоли, у 20-ти - в зоне гипоксической пенумбры опухоли, у 16-ти - исследовались гемодинамические показатели по данным перфузии на МДКТ до и через 1 и 6 недели после проведения радиохирургии. К ранним прогностическим факторам успешности лечения было отнесено уменьшение объема метастазов через 1 и 6 недель после проведения радиохирургии с использованием радиосенсибилизаторов, повышение показателей ИКД в зоне гипоксической пенумбры опухоли через неделю и понижение показателей мозгового объема кровотока и линейного кровотока, с повышением показателей времени транзита в зоне активного роста опухоли через 6 недель после радиохирургического лечения по данным перфузии. Выводы: ранняя динамическая МРТ и МДКТ с проведением перфузии играют решающую роль в определении критериев раннего ответа на стереотаксическую радиохирургию с использованием радиосенсибилизаторов в лечении больных с метастатическим поражением головного мозга.
  Повний текст PDF - 1.314 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дыкан И.
  • Грязов А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дыкан И. Н. Диффузионные и перфузионные показатели в ранней оценке эффективности и прогноза стереотаксической радиохирургии с использованием радиосенсибилизаторов в лечении больных с метастатическим поражением головного мозга / И. Н. Дыкан, А. Б. Грязов // Лучевая диагностика, лучевая терапия. - 2015. - № 1-2. - С. 6-17. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ldlt_2015_1-2_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Грязов Андрій Борисович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського