Наукова періодика України Клінічна онкологія


Рыспаева Д. Э. 
Дифференциальная экспрессия miR-124 и miR-155 в опухолевой ткани грудной железы до и после неоадъювантной химиотерапии / Д. Э. Рыспаева, Н. Н. Храновская, М. В. Иномистова // Клиническая онкология. - 2017. - № 3. - С. 7375. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/klinonk_2017_3_16
В последнее время в многочисленных исследованиях показана важная роль микроРНК в развитии рака, и их предлагают в качестве потенциальных биомаркеров для диагностики и терапии. В данном исследовании рассмотрен потенциал онкосупрессорной miR-124 и онкогенной miR-155 у больных раком грудной железы (РГЖ) до и после проведения неоадъювантной химиотерапии (НАХТ). РГЖ характеризовался снижением экспрессии miR-124 и гиперэкспрессией miR-155. Эти нарушения экспрессии микроРНК в основном способствуют к опухолевому росту. Наши результаты показали, что аберрантная экспрессия miR-155 действительно присутствует в РГЖ человека. После проведения НАХТ отмечалось восстановление экспрессии miR-124, что, по-видимому, имеет благоприятный эффект, так как данная микроРНК вызывает сайленсинг генов, отвечающих за опухолевый рост и прогрессию. Сохраняющаяся гиперэкспрессия miR-155 после проведенной НАХТ может свидетельствовать о необходимости тестирования данной микроРНК в динамике лечения для понимания ее роли в развитии хеморезистентности. Для проверки этих маркеров, оценки их надежности в идентификации пациентов с РГЖ и контроля эффективности лечения потребуются дальнейшие исследования.
  Повний текст PDF - 226.97 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Рыспаева Д.
  • Храновская Н.
  • Иномистова М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Рыспаева Д. Э. Дифференциальная экспрессия miR-124 и miR-155 в опухолевой ткани грудной железы до и после неоадъювантной химиотерапии / Д. Э. Рыспаева, Н. Н. Храновская, М. В. Иномистова // Клиническая онкология. - 2017. - № 3. - С. 7375. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/klinonk_2017_3_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського