Наукова періодика України Клінічна онкологія


Лабунец И. Ф. 
Биологические ритмы функций иммунной системы и возможности их регуляции у больных со злокачественными новообразованиями (обзор литературы и результаты собственных исследований) / И. Ф. Лабунец, Ю. А. Гриневич // Клиническая онкология. - 2014. - № 2. - С. 46-52. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/klinonk_2014_2_11
В обзоре представлены данные об основных составляющих контроля суточных и сезонных биоритмов функций органов и систем организма в норме и при опухолевом процессе, в частности роли эпифиза в этом контроле. Приводятся данные о биоритмах функций иммунной системы у здоровых людей, их связи с ритмичностью эндокринной функции тимуса, а также о формировании у больных онкологического профиля внутрисистемного десинхроноза с участием тимуса. Отражено значение нарушений взаимоотношений биоритмов мелатонинобразующей функции эпифиза и глюкокортикоидной функции коры надпочечников в механизмах развития десинхроноза центрального и периферического звеньев иммунной системы при опухолевом процессе. Обосновывается важность использования хронобиологических подходов как для оценки нарушений функционирования иммунной и эндокринной систем, так и назначения синхронизирующих факторов эпифиза самостоятельно или в сочетании с препаратами тимуса в схемах основного лечения пациентов со злокачественными заболеваниями, для профилактики рецидивов, метастазов и возникновения новообразований.
  Повний текст PDF - 474.844 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лабунец И.
  • Гриневич Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лабунец И. Ф. Биологические ритмы функций иммунной системы и возможности их регуляции у больных со злокачественными новообразованиями (обзор литературы и результаты собственных исследований) / И. Ф. Лабунец, Ю. А. Гриневич // Клиническая онкология. - 2014. - № 2. - С. 46-52. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/klinonk_2014_2_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського