Наукова періодика України Хімія, фізика та технологія поверхні


Зайченко В. Н. 
Поверхностные явления на электролитических газовых пузырьках и МГД-эффект при электролизе воды в магнитном поле / В. Н. Зайченко, И. А. Слободянюк // Хімія, фізика та технологія поверхні. - 2016. - Т. 7, № 1. - С. 35-43. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/khphtp_2016_7_1_7
Известно, что воздействие внешнего постоянного магнитного поля (ПМП) на процесс электролиза воды при определенной ориентации векторов электрического и магнитного полей снижает перенапряжение выделения водорода и кислорода. Механизм такого действия за счет образования магнитогидродинамических микровихрей электролита вокруг пузырьков, облегчающих их отрыв от электродов, т.е. удаление продуктов электролиза, может иметь место, но он не согласуется с полученными результатами. Обнаружено, что под действием ПМП в момент отрыва от электрода и на начальном участке, траектория движения пузырьков близка к параболической, которая далее сменяется прямолинейным вертикальным движением. Согласно закону Лоренца определено, что пузырьки водорода несут отрицательный заряд, а кислорода - положительный во всем интервале рН, в том числе и при рН = 2,5, когда заряд пузырьков за счет адсорбции ионов из электролита равен нулю. Известно, что однородное ПМП действует только на движущиеся заряды. Высказано предположение, что такими движущимися по поверхности пузырьков зарядами могут быть эмитированные с катода электроны.
  Повний текст PDF - 475.489 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Зайченко В.
  • Слободянюк И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Зайченко В. Н. Поверхностные явления на электролитических газовых пузырьках и МГД-эффект при электролизе воды в магнитном поле / В. Н. Зайченко, И. А. Слободянюк // Хімія, фізика та технологія поверхні. - 2016. - Т. 7, № 1. - С. 35-43. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/khphtp_2016_7_1_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського