Наукова періодика України Клінічна та експериментальна патологія


Бурлака Є. А. 
Порушення в системі контролю апоптозу при хронічному гломерулонефриті в дітей / Є. А. Бурлака // Клінічна та експериментальна патологія. - 2013. - Т. 12, № 4. - С. 41-48. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/kep_2013_12_4_11
Изучены топические особенности уровней факторов, контролирующих апоптоз, в ткани почек у детей с хроническими гломерулопатиями. 23 пациента в возрасте 5 - 18 лет с активной стадией нефротической формы хронического были включены в исследование. Иммуногистохимически проведено исследование уровней проапоптозного фактора Bax, антиапоптозного фактора Bcl-xL, уровня апоптоза на образцах биопсии почек. Анализ уровня проапоптозного фактора Bax в срезах почек с морфологической формой хронического гломерулонефрита очаговый сегментарный гломерулосклероз с признаками воспаления показал наличие высоких уровней Bax в клубочковом и тубуло-интерстициальном сегментах. Однако высший уровень иммуносигнала зафиксирован в клубочках с ФСГС I - II ст. по сравнению с тубуло-интерстицием. При полном клубочковом склерозе наблюдается высокий уровень Bax в окружающих канальцах и интерстициальном сегменте. Исследованы уровни антиапоптозного фактора Bcl-xL. В срезах почек, полученных у детей с морфологической формой хронического гломерулонефрита очаговый сегментарный гломерулосклероз с признаками воспаления, выявлено наличие определенного уровня Bcl-xL и в клубочках, канальцах и интерстиции. Высший уровень иммуносигнала зарегистрирован в канальцах, интерстициальном сегменте, по сравнению с клубочками с ФСГС I - II ст. При полном склерозировании клубочков относительно высокий уровень иммуносигнала Bcl-xL локализован в окружающих канальцах, интерстициальном сегменте почек при почти полном отсутствии в клубочках. Количественный анализ уровня апоптоза в срезах почек у пациентов с нефротическим синдромом и ФСГС I - II ст. показал индекс апоптоза (ИА) в клубочках на уровне <$E22,29~symbol С~0,86~%>, что превышает показатель в канальцах и интерстициальном сегменте - <$E9,43~symbol С~0,59~%> (<$Eroman p~<<~0,01>). При ФСГС III - IV ст. высокий ИА был зафиксирован в канальцах, интерстициальном сегменте - <$E29,27~symbol С~1,18~%>, по сравнению с клубочками - <$E4,7~symbol С~0,54~%> (<$Eroman p~<<~0001>). Таким образом, прогрессирование гломерулосклероза при исследуемых патологиях сопровождается повышением активности проапоптозного фактора Bax с одновременным снижением антиапоптозного фактора Bcl-xL. Зависимость отношения уровней топической активности Bax и Bcl-xL от стадии ФСГС указывает на стадийный тип развития клубочковых и интерстициальных повреждений при воздействии протеинурии.
  Повний текст PDF - 411.937 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бурлака Є.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бурлака Є. А. Порушення в системі контролю апоптозу при хронічному гломерулонефриті в дітей / Є. А. Бурлака // Клінічна та експериментальна патологія. - 2013. - Т. 12, № 4. - С. 41-48. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/kep_2013_12_4_11.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Бурлака Євгенія Анатоліївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського