Наукова періодика України Галицький лікарський вісник


Babuch A. P. 
Individual specific features and variability of the buccal branches of the facial nerve / A. P. Babuch, I. M. Katereniuk, T. M. Titova, Z. A. Zorina, H. N. Chertan, R. A. Anheliu // Галицький лікарський вісник. - 2015. - Т. 22, число 3(1). - С. 16-18. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/glv_2015_22_3%281%29__7
Цель исследования - изучение хода, количества разветвлений, межнервных связей и индивидуальных особенностей щечных ветвей (ЩВ) лицевого нерва и их взаимоотношение с околоушным протоком. На двадцати сагиттальных распилах головы взрослого человека, фиксированных в растворе формальдегида, изучены направление, количество разветвлений, межнервные соединения и индивидуальные особенности ЩВ лицевого нерва, и их взаимоотношение с околоушным протоком. В 95 % случаев ствол лицевого нерва делился на височнолицевую и шейно-лицевую ветви. Количество ЩВ, ответвлявшихся от лицевого нерва, варьировала от 2 до 6. В одном случае от височно-лицевой ветви отходила одна ЩВ, в 7 случаях- 2 ветви, в других 7 - выявленной в 5 случаях ответвлялись 4 ЩВ. Шейно-лицевая ветвь в 11 случаях отдавала I щечную ветвь, в 7 случаях по 2 ветви, а в 2 случаях совсем не отдавала ветвей. Необходимо отметить, что ни в одном случае от шейно-лицевой ветви не ответвлялось более 2 ветвей. Расположение ЩВ по отношению к околоушному протоку также подвержено индивидуальной изменчивости. В 3 случаях единичная ЩВ была расположена над околоушным протоком, в 7 случаях ЩВ была под ним. В 10 случаях по 2 ЩВ были расположены выше околоушного протока, а в 11 случаях то же количество ветвей ниже него. В 6 случаях 3 ЩВ располагались выше околоушного протока, а в 1 случае 3 ниже протока. В одном случае 4 ЩВ выявлены над околоушным протоком, а в другом такое же количество под протоком. Межнервные соединения ЩВ варьирует от линейных и широко-петлистых до различной формы сплетений. Выводы: для ЩВ лицевого нерва характерна индивидуальная изменчивость как относительно направления, количества ветвей, межнервных соединений, так и относительно их взаимоотношений к околоушному протоку. Количество ЩВ, отдаваемых лицевым нервом варьировала от 2 до 6 вегвей, при этом от шейно-лицевой ветви, ответвлялось не более двух ЩВ.
  Повний текст PDF - 1.259 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Babuch A.
  • Katereniuk I.
  • Titova T.
  • Zorina Z.
  • Chertan H.
  • Anheliu R.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Babuch A. P. Individual specific features and variability of the buccal branches of the facial nerve / A. P. Babuch, I. M. Katereniuk, T. M. Titova, Z. A. Zorina, H. N. Chertan, R. A. Anheliu // Галицький лікарський вісник. - 2015. - Т. 22, число 3(1). - С. 16-18. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/glv_2015_22_3(1)__7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського