Наукова періодика України Галицький лікарський вісник


Куров И. А. 
Неинвазивное исследование показателей минерального обмена у молодых мужчин с кариесом, хроническом периодонтитом и санированной ротовой полостью / И. А. Куров, М. Г. Скальная // Галицький лікарський вісник. - 2013. - Т. 20, число 4. - С. 130-135. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/glv_2013_20_4_46
Показана связь заболеваний ротовой полости с отклонениями элементного состава смешанной слюны и волос у мужчин - военнослужащих срочной службы. Проанализированы биосубстраты 141 военнослужащего 18 - 22 лет на содержание макро- и микроэлементов с помощью методов МС-ИСП и АЭС-ИСП. При кариесе наблюдался выраженный полиэлементоз с существенными сдвигами в элементном составе слюны и волос, в основном, в сторону увеличения концентрации химических элементов, депонирующихся в костях, в том числе повышение содержания токсикантов в изучаемых биосубстратах. При хроническом периодонтите было отмечено сниженное содержание в волосах и слюне основных остеотропных элементов, в том числе кальция, магния и фосфора, а также иммунотропных микроэлементов селена и цинка. Проведение санирования ротовой полости уменьшает степень разрушения костной ткани и элиминацию минералов, однако не устраняет дефицит макро- и микроэлементов. Выявленный дефицит указывает на необходимость проведения профилактических мероприятий для предотвращения повторного заболевания.
  Повний текст PDF - 1.803 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Куров И.
  • Скальная М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Куров И. А. Неинвазивное исследование показателей минерального обмена у молодых мужчин с кариесом, хроническом периодонтитом и санированной ротовой полостью / И. А. Куров, М. Г. Скальная // Галицький лікарський вісник. - 2013. - Т. 20, число 4. - С. 130-135. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/glv_2013_20_4_46.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського