Наукова періодика України Гірничий вісник


Плотников В. В. 
Анализ способов получения железосодержащих брикетов из природного и техногенного сырья / В. В. Плотников, О. В. Бабаевская // Гірничий вісник. - 2019. - Вип. 105. - С. 39-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/girvi_2019_105_10
Цель работы - изучение и анализ известных способов брикетирования накопленных техногенных отходов и железорудных концентратов, определение глубины исследованности теоретических аспектов процесса брикетирования и поиск резервов усовершенствования существующих технологий получения брикетов. Для решения поставленных задач в работе использовались такие методы исследования, как метод теоретического анализа данных научных публикаций, патентной документации по исследуемой проблеме; метод синтеза и интеграции результатов анализа; метод интерпретации. Научная новизна - доказательство целесообразности и определении направления дальнейшего развития теории и технологиии брикетирования железорудного сырья. Практическая значимость - результаты исследования можна использовать для достижения економического эффекта от рециклинга накопленных техногенных отходов и окускования железо-рудных концентратов холодным способом, а также для повышения экологической безопасности промышленных регионов. Анализ работы отечественных и зарубежных предприятий горно-металлургического комплекса показал, что на сегодняшний день технология брикетирования успешно применяется для утилизации техногенных отходов и почти не применяется для окускования железорудных концентратов и мелкодисперсных руд. Поэтому доля сырья, окускованного этим методом, остается на уровне 2 %. Несмотря на то, что процесс брикетирования является наиболее ранним из способов окускования, он в большинстве направлений развивался и развивается эмпирически. Решение и сколь-нибудь теоретиреское обоснование находили исключительно вопросы, поставленные производством, а развитию теоретических основ уделяется гораздо меньшее внимание. Несмотря на богатый опыт использования технологии брикетирования, существует потенциал для дальнейшего ее совершенствования, а именно посредством направленного изменения свойств связующих компонентов, применения принципиально новых методов и устройств для распределения этих составляющих в объеме шихты, использование для упрочнения брикетов чистых от примесей энергоносителей, таких как электрический ток и другие. Углубленное изучение теории и технологии брикетирования обеспечит статус-кво и развитие её в промышленном масштабе.
  Повний текст PDF - 307.903 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Плотников В.
  • Бабаевская О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Плотников В. В. Анализ способов получения железосодержащих брикетов из природного и техногенного сырья / В. В. Плотников, О. В. Бабаевская // Гірничий вісник. - 2019. - Вип. 105. - С. 39-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/girvi_2019_105_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського