Наукова періодика України Гірничий вісник


Скляр Л. В. 
Технология обогащения шлаков и шламов тепловых электростанций / Л. В. Скляр, Д. С. Прокопчук // Гірничий вісник. - 2017. - Вип. 102. - С. 91-96. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/girvi_2017_102_20
Приведены результаты исследований по изучению текстуры, структуры, минерального составов отходов сжигания топлив двух видов жидкого (Киевская ТЭЦ) и твердого (Зеленодольская ГРЭС). Проведены эксперименты по механическому разделению в центробежном, магнитном и электрическом полях, отработаны методы гидрометаллургического извлечения ванадия и алюминия из ванадий и алюмоосодержащих продуктов механического обогащения. В условиях Украины в отвалах теплоэлектростанций накопились миллиарды тонн золошлаковых отходов, которые содержат ряд ценных компонентов. Кроме того, отвалы ежегодно пополняются золошлаком свежего поступления в количестве 10 млн. т. Привлечение к переработке отходов теплоэлектростанций с получением редких металлов дает возможность уменьшить закупку дорогого сырья по импорту; утилизировать отходы с получением ценных металлов и улучшить экологическую обстановку в Украине. Топливные шлаки и золы получаются из минеральных веществ, остающихся при сжигании каменного и бурого угля, торфа, прочих сланцев и жидкого топлива в топках электростанций, В их составе выделяется три группы веществ: кристаллическое, стекловидное, органическое. Приведены результаты исследований по изучению текстуры, структуры, минерального составов отходов сжигания топлив двух видов жидкого (Киевская ТЭЦ) и твердого (Зеленодольская ГРЭС). Проведены эксперименты по механическому разделению в центробежном, магнитном и электрическом полях, отработаны методы гидрометаллургического извлечения ванадия и алюминия из ванадий и алюмоосодержащих продуктов механического обогащения. При вовлечении в обогащение золошлаков предполагается комплексная технология с получением ванадия и алюминия. Концентрация элементов, полученных механическими методами обогащения соответствует условиям на сырье, направляемое на гидрометаллургический передел и составляет по Al2O3 - 19 %, по V2O5 - 0,36 %.
  Повний текст PDF - 339.409 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Скляр Л.
  • Прокопчук Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Скляр Л. В. Технология обогащения шлаков и шламов тепловых электростанций / Л. В. Скляр, Д. С. Прокопчук // Гірничий вісник. - 2017. - Вип. 102. - С. 91-96. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/girvi_2017_102_20.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського