Наукова періодика України Гірничий вісник


Голик В. И. 
Концепция проектирования горных работ с использованием информационного обеспечения / В. И. Голик, Ю. И. Разоренов, В. С. Моркун // Гірничий вісник. - 2017. - Вип. 102. - С. 78-83. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/girvi_2017_102_17
Цель работы - развитие концепции вовлечения в производство некондиционного металлосодержащего минерального сырья путем среды. Рекомендованы направления совершенствования разработки металлических месторождений. Предложена эколого-экономическая модель эффективности переработки некондиционного использования нетрадиционных методов добычи и переработки. Методы решения поставленной задачи включают в себя анализ горного предприятия как системы с большим количеством элементов, совокупности оптимизационных задач, и обоснование целесообразности многовариантного автоматизированного проектирования с поэтапной оптимизацией промежуточных решений. Научная новизна предлагаемого материала заключается в обобщении, систематизации и формулировке основных новаций в современной добыче и переработке металлических руд. Практическая значимость состоит в возможности на каждом предприятии вовлечения в эксплуатацию отходов, которые ранее не имели промышленной ценности для существенного улучшения показателей использования недр. Обосновано направление комплексного использования отходов горного производства после глубокой переработки с извлечением полезных компонентов и снижение химической опасности до уровня санитарных требований. Озвучен принцип сохранения земной поверхности от разрушения горными работами посредством управления геомеханической сбалансированностью путем закладки технологических пустот твердеющими смесями и хвостами выщелачивания металлов из руд на месте их залегания. Приведены сведения о технологи выщелачивания в дезинтеграторе с производством металлов дешевле, с меньшей затратой энергии и быстрее. Предложено сопоставлять технологии по единому критерию - прибыли с учетом ущерба от потерь полезного ископаемого в недрах и хвостах. Доказано, что вовлечение в эксплуатацию отходов, которые ранее не имели промышленной ценности, улучшает показатели использования капиталовложений и производственных фондов, а исключение необходимости хранения хвостов на земной поверхности с возвращением земли в хозяйственное пользование обеспечивает прибыль еще и за счет радикального оздоровления окружающей сырья по критерию максимум прибыли с учетом экологии региона. Выводы: глобальная задача вовлечения в эксплуатацию отходов переработки руд улучшает показатели использования капиталовложений и производственных фондов. Динамическая задача прогнозирования и оптимизации системы проектного обеспечения горных работ не может быть решена без информационных технологий. Новации в горном производстве включают в себя извлечение металлов из хвостов обогащения и повышение качества использования недр при оптимальном управлении состоянием земной поверхности. Исключение необходимости хранения хвостов обеспечивает прибыль не только от реализации продуктов переработки, но и за счет оздоровления окружающей среды региона.
  Повний текст PDF - 483.116 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Голик В.
  • Разоренов Ю.
  • Моркун В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Голик В. И. Концепция проектирования горных работ с использованием информационного обеспечения / В. И. Голик, Ю. И. Разоренов, В. С. Моркун // Гірничий вісник. - 2017. - Вип. 102. - С. 78-83. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/girvi_2017_102_17.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського