Наукова періодика України Геологічний журнал


Гуров Е. П. 
Изучение импактного кратерообразования в Институте геологических наук НАН Украины / Е. П. Гуров // Геологічний журнал. - 2018. - № 3. - С. 84-99. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geojur_2018_3_6
Изучение импактного кратерообразования в ИГН НАН Украины проводится с 70-х годов XX в. Работы сотрудников института, а также ВСЕГЕИ и некоторых других организаций привели к открытию на территории Украинского щита (УЩ) восьми достоверных импактных структур, что позволяет рассматривать эту территорию, наряду с Балтийским и Канадским щитами, как одну из провинций метеоритных кратеров на поверхности Земли. Возрастной интервал установленного кратерообразования на УЩ составляет от времени образования Ильинецкого кратера 445 млн лет назад до времени формирования Болтышской структуры 65 млн лет назад. Установлено образование Болтышской структуры на мел-палеогеновом рубеже одновременно с терминальным кратером Чиксулуб в Мексике, что представляет большой интерес для расшифровки комплекса событий во время глобальной катастрофы в конце мелового периода, вызвавшей одно из тяжелейших массовых вымираний органического мира на Земле. Сотрудниками ИГН диагностирована и изучена Западная импактная структура на УЩ, в породах которой определены высокие содержания импактных алмазов. Доказано образование Оболонской структуры на северо-восточном склоне УЩ в мелководном морском бассейне. Диагностика и продолжающееся изучение в ИГН НАН Украины кратера Эльгыгытгын на Чукотке привлекло внимание мировой научной общественности к этой структуре и ее всестороннему исследованию, включая бурение скважин. Установленная нами группа кратеров Мача является до настоящего времени единственным свидетельством метеоритного кратерообразования на Алданском щите. Доказательство в 2017 г. ударного происхождения Каменецкой структуры на УЩ может служить свидетельством существования в Украине резерва еще не диагностированных импактных структур.
  Повний текст PDF - 1.19 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гуров Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гуров Е. П. Изучение импактного кратерообразования в Институте геологических наук НАН Украины / Е. П. Гуров // Геологічний журнал. - 2018. - № 3. - С. 84-99. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geojur_2018_3_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського