Наукова періодика України Геологічний журнал


Парамонова Н. К. 
Лабораторные исследования влияния колебания уровня грунтовых вод на состояние и содержание легких нефтепродуктов в геологической среде. Статья 2. Опыт с первоначальным опусканием напора воды после формирования слоя с мобильным керосином / Н. К. Парамонова, Г. И. Голуб, И. Н. Запольский, О. И. Логвиненко // Геологічний журнал. - 2017. - № 4. - С. 77-87. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geojur_2017_4_10
Для проверки правильности разработанной теоретической базы расчета флюидных систем в процессе колебания уровня грунтовых вод проведены лабораторные физические эксперименты в колонне с песком. Сформирован слой с мобильным керосином на уровне воды, который подвергался первоначальному подъему и дальнейшим колебаниям. В процессе эксперимента фиксировались во времени уровни воды и керосина в скважине, а также их обьем в песке колонны. По замеренным уровням воды и керосина в скважине на основании теоретических разработок определено изменение во времени состояния, распределения и объема воды и керосина в песке колонны. Расхождение рассчитанных и измерянных объемов составляет около 5 %, что подтверждает правильность теоретических разработок.Для проверки правильности разработанной теоретической базы расчета флюидных систем в процессе колебания уровня грунтовых вод [Парамонова, Голуб и др., 2016; Огняник, Парамонова, Ст. 1, 2016; Огняник, Парамонова, Ст. 2-3, 2016; Парамонова, Гамшеева, Запольский, Ст. 4,2016] проведены лабораторные физические эксперименты в колонне с песком. Сформирован слой с мобильным керосином на уровне воды, который подвергался первоначальному подъему и дельнейшим колебаниям. В процессе эксперимента фиксировались во времени уровни воды и керосина в скважине, а также их обьем в песке колонны. По замеренным уровням воды и керосина в скважине на основании теоретических разработок определено изменение во времени состояния, распределения и объема воды и керосина в песке колонны. Расхождение рассчитанных и измерянных объемов составляет около 5 %, что подтверждает правильность теоретических разработок.Описан лабораторный физический эксперимент в колонне с песком, позволивший зафиксировать влияние колебания уровня грунтовых вод на распределение, содержание и состояние легких нефтепродуктов в геологической среде. Данный эксперимент отличается от описанного в работе [Парамонова и др., Ст. 1, 2017] тем, что после формирования слоя с мобильным керосином было произведено опускание уровня воды. По измеренным во времени уровням воды и керосина в скважине на основании теоретической базы, изложенной в статьях [Парамонова и др., 2016а; Огняник, Парамонова, Ст. 1 - 3, 2016а-в; Парамонова, Гамшеева, Запольский, Ст. 4, 20166] рассчитано изменение во времени объема воды и керосина, распределения их содержания в песке по высоте колонны, а также определено состояние керосина. Расхождение рассчитанных и измеренных объемов воды и керосина составляет не более 5 %, что подтверждает правильность теоретических разработок.
  Повний текст PDF - 599.178 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Парамонова Н.
  • Голуб Г.
  • Запольский И.
  • Логвиненко О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Парамонова Н. К. Лабораторные исследования влияния колебания уровня грунтовых вод на состояние и содержание легких нефтепродуктов в геологической среде. Статья 2. Опыт с первоначальным опусканием напора воды после формирования слоя с мобильным керосином / Н. К. Парамонова, Г. И. Голуб, И. Н. Запольский, О. И. Логвиненко // Геологічний журнал. - 2017. - № 4. - С. 77-87. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geojur_2017_4_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського