Иванова А. В. 
Влияние геотектонических условий на формирование угленосных формаций Львовского и Преддобруджинского прогибов / А. В. Иванова // Геологічний журнал. - 2016. - № 1. - С. 36-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geojur_2016_1_5
Рассмотрены геотектонические условия развития Львовского и Преддобруджинского прогибов, расположенных на юго-западной окраине Восточно-Европейской платформы, на разных этапах тектогенеза. Проведен анализ влияния геотектонического режима на обстановки торфонакопления и формирование угленосных формаций с определенными генетическими признаками, проявляющимися, в частности, в характере преобразования органического вещества и в формировании вещественно-петрографического состава углей. Основная угленосность регионов приурочена к терригенной толще нижнего и среднего карбона. На поздневизейско-позднесерпуховском этапе в пределах Львовского и Преддобруджинского палеозойских прогибов в условиях заболоченных низин открытого побережья мелководного моря сформировались угли нижней болотно-морской угленосной подформации, преимущественно кларенового состава восстановленного и переходного генетических типов. На позднесерпуховско-позднебашкирском этапе на территории Львовского прогиба в условиях заболоченных приморских низин, расположенных на лагунно-дельтовом побережье мелководного моря, сформировались угли верхней высокоугленосной подформации преимущественно дюрено-кларенового состава переходного и маловосстановленного генетических типов. Условия образования карбоновой угленосной формации обоих регионов позволяют рассматривать ее как паралическую. Угли с признаками засоления зафиксированы в каменноугольных отложениях обоих рассматриваемых регионов. Угли с высоким содержанием натрия обнаружены также в паралических образованиях среднемиоценового возраста Нижнепрутского выступа, примыкающего на юго-западе к Преддобруджинскому прогибу. Анализ данных витринитовой термометрии показал, что по уровню геодинамической и геотермической активности в период формирования палеозойского осадочного чехла Львовский палеозойский прогиб характеризовался нормальной геотермией. Преддобруджинский палеозойский прогиб относился к гипертермическим бассейнам.
  Повний текст PDF - 612.975 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Иванова А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Иванова А. В. Влияние геотектонических условий на формирование угленосных формаций Львовского и Преддобруджинского прогибов / А. В. Иванова // Геологічний журнал. - 2016. - № 1. - С. 36-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geojur_2016_1_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського