Наукова періодика України Геоінформатика


Якимчук Н. А. 
Применение мобильных частотно-резонансных методов обработки спутниковых снимков и фотоснимков при поисках скоплений водорода / Н. А. Якимчук, И. Н. Корчагин // Геоінформатика. - 2019. - № 3. - С. 19-28. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geoinf_2019_3_4
Приведены и проанализированы результаты экспериментальных исследований, проведенных с использованием мобильных методов частотно-резонансной обработки и интерпретации данных дистанционного зондирования Земли (спутниковых снимков) и фотоснимков на локальных участках видимой водородной дегазации в Азербайджане, России (Татарстане), Латвии, США (район кратера вулкана на Гавайях), а также в местах выхода базальтов на поверхность в разных регионах земного шара. Исследования демонстрационного характера выполнены в различных регионах мира с целью совершенствования методических приемов использования частотно-резонансных методов (ЧРМ) в поисково-разведочном процессе на нефть и газ, а также изучения возможности их применения для обнаружения и локализации участков скопления водорода. Анализ материалов экспериментальных работ показывает, что при измерениях с поверхности сигналы на частотах водорода практически всегда фиксируются одновременно с регистрацией откликов на частотах базальтов. При сканировании разреза отклики от водорода также регистрируются в интервалах глубин залегания базальтов. Это позволяет предположить, что базальтовые породы могут быть каналами миграции водорода на поверхность, а следовательно, участки распространения базальтов следует считать объектами первоочередного внимания при организации и проведении поисковых работ на водород. В целом результаты экспериментальных работ на площадях видимой водородной дегазации в разных регионах, а также на локальном участке бурения скважины на водород в Латвии свидетельствуют о возможности (и целесообразности) использования ЧРМ при поисках скоплений водорода. Мобильный метод интегральной оценки перспектив нефтегазоносности и рудоносности рекомендуется для применения на территории Украины (и в других регионах мира) с целью предварительной оценки перспектив нефтегазоносности и рудоносности слабоизученных и неизученных поисковых блоков и локальных участков.
  Повний текст PDF - 894.421 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Якимчук Н.
  • Корчагин И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Якимчук Н. А. Применение мобильных частотно-резонансных методов обработки спутниковых снимков и фотоснимков при поисках скоплений водорода / Н. А. Якимчук, И. Н. Корчагин // Геоінформатика. - 2019. - № 3. - С. 19-28. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geoinf_2019_3_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського