Наукова періодика України Геоінформатика


Левашов С. П. 
Оперативная оценка перспектив нефтегазоносности участка в районе газового месторождения Zohr на шельфе Египта в Средиземном море частотно-резонансным методом обработки и интерпретации данных ДЗЗ / С. П. Левашов, Н. А. Якимчук, И. Н. Корчагин, Д. Н. Божежа // Геоінформатика. - 2015. - № 4. - С. 5-16. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geoinf_2015_4_3
Проанализированы результаты применения мобильного прямопоискового метода частотно-резонансной обработки (ЧРО) данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для оперативной оценки перспектив нефтегазоносности отдельных структур и объектов на шельфе в районе пробуренной скважины в Средиземном море и в пределах четырех крупных поисковых блоков Баренцева моря. Экспериментальные исследования проведены с использованием мобильной технологии ЧРО и интерпретации данных ДЗЗ, которая является "прямым" методом поисков нефти и газа и работает в рамках "вещественной" парадигмы геофизических исследований. Разработанные на принципах этой парадигмы технологии и методы направлены на поиск конкретного (искомого в каждом конкретном случае) вещества - нефти, газа, газоконденсата, золота, цинка, урана и т.д. В Средиземном море в районе открытого компанией "Эни" крупного газового месторождения Zohr обнаружены и закартированы 3 аномальные зоны типа "залежь нефти и газа". Исследованиями в районе месторождения установлены 3 интервала глубин поисков залежей углеводородов (УВ). Три поисковых интервала выделены также в пределах двух других аномалий. Одна из них закартирована на шельфе Кипра. В норвежской части бывшей "серой" зоны Баренцева моря выполнена обработка данных ДЗЗ в пределах четырех поисковых участков. Обнаружены и закартированы две аномальные зоны типа "газовая залежь" и 13 аномальных зон типа "газовая + конденсатная залежь". Аномальные зоны являются, по сути, проекциями на земную поверхность контуров скоплений УВ в разрезе. Эту дополнительную информацию можно использовать для приближенной оценки ресурсов УВ в пределах обследованных участков и структур. Начало освоения обследованных лицензионных блоков из обнаруженных аномальных зон позволит в целом существенно ускорить и оптимизировать поисковый процесс. Мобильную технологию ЧРО и интерпретацию (декодирования) данных ДЗЗ можно применять для оперативной оценки перспектив нефтегазоносности отдельных структур и поисковых площадей в морских и океанических акваториях, включая труднодоступные Арктический и Антарктический регионы.
  Повний текст PDF - 2.434 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Левашов С.
  • Якимчук Н.
  • Корчагин И.
  • Божежа Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Левашов С. П. Оперативная оценка перспектив нефтегазоносности участка в районе газового месторождения Zohr на шельфе Египта в Средиземном море частотно-резонансным методом обработки и интерпретации данных ДЗЗ / С. П. Левашов, Н. А. Якимчук, И. Н. Корчагин, Д. Н. Божежа // Геоінформатика. - 2015. - № 4. - С. 5-16. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geoinf_2015_4_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського