Наукова періодика України Геоінформатика


Левашов С. П. 
Мобильные технологии прямых поисков нефти и газа: о целесообразности их дополнительного применения при выборе мест заложения скважин / С. П. Левашов, Н. А. Якимчук, И. Н. Корчагин, Д. Н. Божежа // Геоінформатика. - 2015. - № 3. - С. 5-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geoinf_2015_3_3
Проанализированы результаты применения прямопоисковых геофизических технологий (частотно-резонансной обработки данных ДЗЗ и геоэлектрических методов СКИП и ВЭРЗ) для оперативной оценки перспектив нефтегазоносности отдельных структур и поисковых блоков, а также участков бурения поисковых скважин. С использованием этих мобильных технологий обследованы поисковые участки и блоки, а также некоторые месторождения углеводородов (УВ) в Украине, Республике Казахстан, Англии, на шельфах ЮАР, Тринидада и Тобаго. В пределах обследованных площадей пробурены скважины. По результатам мониторинга при бурении на газ в плотных песчаниках Днепровско-Донецкой впадины (Украина), скв. Беляевская-400 не добурена до продуктивных горизонтов, а скв. Новомечебиловская-100 находится на краю обнаруженной аномальной зоны и коммерческие притоки газа не получены. Согласно исследованиям на площади Захатсор (Республика Казахстан), проектные скважины расположены в неоптимальных местах. Результаты бурения подтвердили прогноз. Три сухие скважины на шельфе Тринидада и Тобаго не попали в контуры закартированных аномалий, а проектную скважину на газовом месторождении (шельф ЮАР) перенесли в пределы обнаруженной рядом аномалии. Продуктивная скважина на юге Англии попала в контуры одной из закартированных на поисковой площади аномалий, а две сухие скаважины расположены в безаномальной зоне. Результаты обработки спутникового снимка Оболонской структуры (Украина) сопоставлены с интегральной моделью, построенной по комплексу геолого-геофизических и геохимических данных. Обнаруженные прямопоисковыми методами аномальные зоны можно считать проекциями на земную поверхность контуров скоплений УВ в разрезе. Эту информацию можно использовать для приближенной оценки ресурсов УВ в пределах обследованных участков и структур. Результаты исследований указывают на целесообразность применения прямопоисковых технологий для определения оптимальных участков бурения поисковых скважин. Повышение показателя успешности бурения в два раза может привести к существенному ускорению и оптимизации геолого-разведочного процесса на нефть и газ в целом.
  Повний текст PDF - 3.626 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Левашов С.
  • Якимчук Н.
  • Корчагин И.
  • Божежа Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Левашов С. П. Мобильные технологии прямых поисков нефти и газа: о целесообразности их дополнительного применения при выборе мест заложения скважин / С. П. Левашов, Н. А. Якимчук, И. Н. Корчагин, Д. Н. Божежа // Геоінформатика. - 2015. - № 3. - С. 5-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geoinf_2015_3_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського