Наукова періодика України Геоінформатика


Агаев Х. Б. 
Прогнозирование модели скоростей распространения поперечных волн по данным геофизических исследований скважин и сейсморазведки с применением нейронных сетей / Х. Б. Агаев // Геоінформатика. - 2012. - № 4. - С. 46-52. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geoinf_2012_4_8
Приведены особенности прогнозирования тонкослоистой двумерной модели среды по скоростям распространения поперечных волн. Разработан метод прогнозирования дву- и трехмерных моделей скоростей на основе данных ГИС на продольных и поперечных волнах и сейсморазведки 2D/3D на продольных волнах. Метод базируется на создании моделей физических свойств среды, проведении кластерного анализа и прогнозировании скоростей с использованием нейронных сетей. "Обучение" нейронных сетей по данным ГИС позволяет прогнозировать по результатам сейсмической инверсии модель скоростей распространения поперечных волн. Метод опробован по геофизическим данным одной из структур в Южно-Каспийской впадине. По данным кластерного анализа выявлен сложный характер между петрофизическими свойствами среды. В результате прогнозирования получен разрез по скоростям, более дифференцированным по глубине и профилю, чем по эмпирическим зависимостям.
  Повний текст PDF - 657.042 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Агаев Х.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Агаев Х. Б. Прогнозирование модели скоростей распространения поперечных волн по данным геофизических исследований скважин и сейсморазведки с применением нейронных сетей / Х. Б. Агаев // Геоінформатика. - 2012. - № 4. - С. 46-52. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geoinf_2012_4_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського