Наукова періодика України Geodynamics


Кузьменко Э. Д. 
Эффективность метода естественного импульсного электромагнитного поля земли в задаче мониторинга оползневых процессов на склонах киевского водохранилища / Э. Д. Кузьменко, И. В. Кривюк, И. В. Кузнецов, В. П. Зинченко // Геодинаміка. - 2016. - № 2. - С. 109-122. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geod_2016_2_11
Цель работы - демонстрация эффективности геофизического метода естественного импульсного электромагнитного поля Земли (ЕИЭМПЗ) в наземно-скважинном варианте с реализацией режимных наблюдений и увязкой полученных результатов с инженерно-геологическими исследованиями (ИГИ) оползней на примере территории, расположенной на правом берегу водохранилища Киевской гидроэлектростанции. Работы проведены в 2009, 2011 и 2013 годах в площадном варианте и в 2013 - в скважинном. В площадном варианте измерения выполнены по серии профилей на площади до 10<^>5 м<^>2. Измерения в инженерно-геологических скважинах (ИГС) проведены с помощью датчика-зонда, соединенного с индикатором кабелем. По результатам поверхностных измерений построены графики по отдельным профилям и карты распределения интенсивности электромагнитного поля. На данных картах выделены зоны с аномальным напряженно-деформируемым состоянием пород, которые полностью согласуются как с динамикой развития оползня на участке, так и с данными ТГИ. На основании анализа этих карт и графиков спрогнозированы вероятные границы дальнейшего развития оползня в глубь еще незатронутой территории. В результате зондирования скважин получены графики распределения электромагнитного поля с глубиной, по аномальным проявлениям которых определены глубины напряженных поверхностей и зон. В оползнеопасном массиве пород в преобладающем большинстве прозондированных ИГС обнаружены два уровня концентрации напряжений. Продемонстрирована эффективность метода ЕИЭМПЗ в наземно-скважинном варианте при изучении оползневых процессов. Полученные результаты полностью согласованны как с данными ИГИ, так и с динамикой развития оползня на рассматриваемом участке. Исходя из представленных материалов, метод ЕИЭМПЗ безусловно является эффективным при исследовании оползневых процессов как на стадии их образования, так и в процессе мониторинга. Применение исследований методом ЕИЭМПЗ в скважинах, в совокупности с площадным вариантом, дает возможность не только оценить напряженно-деформируемое состояние горних пород в пространстве, но и проследить его распределение с глубиной. Поэтому, по возможности, данный метод должен быть включен в основной комплекс геофизических методов исследования оползней. При этом целесообразно проводить предварительные исследования на оползневых или оползнеопасных участках методом ЕИЭМПЗ с целью получения общей картины состояния участка.
  Повний текст PDF - 1.417 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кузьменко Э.
  • Кривюк И.
  • Кузнецов И.
  • Зинченко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кузьменко Э. Д. Эффективность метода естественного импульсного электромагнитного поля земли в задаче мониторинга оползневых процессов на склонах киевского водохранилища / Э. Д. Кузьменко, И. В. Кривюк, И. В. Кузнецов, В. П. Зинченко // Геодинаміка. - 2016. - № 2. - С. 109-122. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geod_2016_2_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського