Наукова періодика України Geodynamics


Хамидов Х. Л. 
Сейсмодислокации на поверхности Земли в результате сильных землетрясений на западном ТЯНЬ-ШАНЕ / Х. Л. Хамидов // Геодинаміка. - 2016. - № 1. - С. 119-132. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geod_2016_1_12
Цель исследования - оценка параметров сейсмодислокаций на примере сильных землетрясений на Туранской платформе и в примыкающей к ней горной части Западного Тянь-Шаня, а также установление связи между магнитудами землетрясений и длинами разрывов для плейстосейстовых зон. Методика основывается на анализе современных и палеосейсмодислокаций, выявленных при макросейсмических обследованиях эпицентральных зон сильных тектонических землетрясений, с реализацией эмпирических оценок, а также выявлением основных и палеонапряжений. Проанализирован характер изменений перемещений, влияющий на деформацию исследуемых зон в период "работы" сейсмических очагов, выявлен ряд особенностей деформирования поверхности Земли. Оказывается, что сильным землетрясениям в западном Тянь-Шане, в том числе в локальных сейсмогенных зонах, соответствуют низкоамплитудные деформации на поверхности Земли, и возможные движения оставляют след в виде дополнительных вертикальных или горизонтальных перемещений с определенной предельной деформацией, и в виде сейсмодислокаций. Показано, что вертикальные перемещения проявляются по всей зоне наблюдений в параметрах смещений, и с большей интенсивностью - в пунктах измерений, расположенных в плейстосейстовой зоне, в которой накапливаются дополнительные сейсмодислокации, что не противоречит общепризнанным основам процесса подготовки очагов землетрясений. Выявлено, что деформации на поверхности при осредненных значениях глубин очагов получились связанными с образованием сейсмодислокаций только для ближних эпицентральных зон и мало выраженными в скальных породах. Установлено, что, изучая изменения и проведя численные определения для нескольких типов сейсмодислокаций, а также проведя анализ распределения деформаций на поверхности Земли, можно определить вероятную магнитуду M землетрясения, от которого могли образоваться сейсмодислокации с наблюденной длиной L. Это дало возможность определить эмпирическую закономерную зависимость между магнитудой и длиной сейсмодислокации.
  Повний текст PDF - 903.817 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Хамидов Х.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Хамидов Х. Л. Сейсмодислокации на поверхности Земли в результате сильных землетрясений на западном ТЯНЬ-ШАНЕ / Х. Л. Хамидов // Геодинаміка. - 2016. - № 1. - С. 119-132. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geod_2016_1_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського