Наукова періодика України Гідробіологічний журнал


Щербак В. И. 
Отклик фитопланктона Киевского водохранилища на повышение летних температур / В. И. Щербак // Гидробиологический журнал. - 2018. - Т. 54, № 5. - С. 20-38. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2018_54_5_4
Натурными исследованиями показано, что в 2011 - 2016 гг. глобальные и локальные климатические изменения в абиоте экосистемы Киевского водохранилища проявились в аномально высоких температурах воды: в поверхностных горизонтах - от 20,8 до 28,8 <$E symbol Р>С, в придонных - от 16,5 до 26,6 <$E symbol Р>С. Отклик фитопланктона на аномально высокие температуры проявился в изменениях таксономического, количественного разнообразия, структурной организации и продукционно-деструкционных процессов. При доминировании во флористическом разнообразии Chlorophyta, Bacillariophyta, Cyanoprokaryota на современном этапе возросла роль мелкоклеточных форм Chrysophyta и Cryptophyta - соответственно до 8 и 5 видов и 17 и 8 %, которые ранее для Днепра и днепровских водохранилищ приводились как ранневесенние виды. В зависимости от величин температуры формируются два пула водорослей, отличающихся по качественному составу, количественному развитию и структуре. Установлены прямые статистически достоверные корреляционные зависимости между аномальной летней температурой и развитием Cyanoprokariota, а также Chlorophyta, но обратная зависимость - для Bacillariophyta. Интенсивность валовой, чистой первичной продукции и деструкции органического вещества характеризовалась высокой дисперсностью между максимальными и минимальными показателями. В целом, зарегистрированные аномально высокие летние температуры воды еще не вызывают необратимых изменений в структурно-функциональной организации фитопланктона - основного компонента автотрофного звена экосистемы Киевского водохранилища.
  Повний текст PDF - 806.765 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Щербак В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Щербак В. И. Отклик фитопланктона Киевского водохранилища на повышение летних температур / В. И. Щербак // Гидробиологический журнал. - 2018. - Т. 54, № 5. - С. 20-38. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2018_54_5_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Щербак Володимир Іванович (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського