Наукова періодика України Гідробіологічний журнал


Саркар Д. 
Оценка экологической целостности и потенциала микроводорослей к связыванию углерода по градиенту доочистки сточных вод в системе тропических прудов-отстойников / Д. Саркар, С. Лахири, Б. Б. Джана // Гидробиологический журнал. - 2018. - Т. 54, № 2. - С. 58-69. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2018_54_2_7
Оценка экологической целостности, заключающаяся в оценке пространственной и сезонной изменчивости видового разнообразия и обилия микроводорослей, бактерий биогеохимического цикла и потенциала микроводорослей к связыванию углерода, была проведена в связи с качеством воды в системе шести прудов, использующихся для биологической очистки муниципальных сточных вод и разведения рыб. Значения индекса разнообразия Шеннона синезеленых, евленовых и золотистых были выше в верхних - прудах биологической очистки (ПБО), а зеленых и диатомовых - в нижних прудах каскада, используемых для разведения рыб (РП). Валовая и чистая первичная продукция фитопланктона в ПБО и РП изменялась в пределах соответственно 3,59 - 32,86 и 2,34 - 15,23 мг С-м<^>-2-сут<^>-1. Отношение P/R в разных прудах составляло от 1,37 до 5,73. Количество гетеротрофных, аммонифицирующих и фосфат-растворяющих бактерий в поверхностном и придонном слоях воды и верхнем слое донных отложений уменьшалось от ПБО до последнего в каскаде РП. Сумма оптимальных для роста рыб показателей также изменялась в пространстве, демонстрируя две четко различающиеся зоны: ПБО, где доминировали синезеленые водоросли с более высоким потенциалом к связыванию углерода, и РБ, где благодаря выеданию зоопланктоном микроводорослей и микробной детритной пищевой цепи формируется благоприятная среда для культивирования рыб.
  Повний текст PDF - 319.128 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Саркар Д.
  • Лахири С.
  • Джана Б.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Саркар Д. Оценка экологической целостности и потенциала микроводорослей к связыванию углерода по градиенту доочистки сточных вод в системе тропических прудов-отстойников / Д. Саркар, С. Лахири, Б. Б. Джана // Гидробиологический журнал. - 2018. - Т. 54, № 2. - С. 58-69. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2018_54_2_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського