Наукова періодика України Гідробіологічний журнал


Рижинашвили А. Л. 
Оценка обеспеченности первичной продукции в малом озере и его трофический статус / А. Л. Рижинашвили, О. Б. Максимова // Гидробиологический журнал. - 2017. - Т. 53, № 6. - С. 31-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2017_53_6_5
Разработан подход к оценке обеспеченности первичной продукции (фитопланктона) нитратным азотом в малых озерах. Для этого на примере ряда водоемов разного трофического статуса оценено отношение первичной продукции, определенной традиционным скляночным методом в кислородной модификации ("скляночная продукция"), и полученной пересчетом содержания иона нитрата в воде по стехиометрии Рэдфилда ("нитратная продукция"). Сделано предположение, что три типа этого отношения (меньше 1, равно 1, больше 1) отображают характер лимитирования продуцентов в экосистеме. Выявлено, что внутри одного и того же трофического типа могут быть водоемы, по-разному использующие свой продукционный потенциал в зависимости и от биогенной нагрузки, и, предположительно, от напряженности отношений фито- и бактериопланктона в их экосистемах.
  Повний текст PDF - 174.202 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Рижинашвили А.
  • Максимова О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Рижинашвили А. Л. Оценка обеспеченности первичной продукции в малом озере и его трофический статус / А. Л. Рижинашвили, О. Б. Максимова // Гидробиологический журнал. - 2017. - Т. 53, № 6. - С. 31-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2017_53_6_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського