Наукова періодика України Гідробіологічний журнал


Кирпенко Н. И. 
Содержание белков, углеводов и липидов в клетках зеленых водорослей при кратковременных колебаниях температуры / Н. И. Кирпенко, О. М. Усенко, Т. О. Мусий // Гидробиологический журнал. - 2016. - Т. 52, № 5. - С. 54-64. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2016_52_5_7
Культуры разных видов зеленых водорослей существенно отличаются по реакции на температуру, которая оказывает влияние на интенсивность их роста и формирование соотношения основных биохимических компонентов. В диапазоне температур, оптимальных для роста водорослей, в их клетках отмечено наибольшее количество белков и наименьшее - углеводов и липидов. Отклонение температуры от оптимальных значений способствует увеличению количества углеводов и липидов.Исследована динамика общего содержания белков, углеводов и липидов у ряда зеленых водорослей в ответ на влияние кратковременных колебаний температуры. Установлено, что краткосрочные (1 - 2 суток) колебания температуры ± 10 °С приводят к изменению количества белков, углеводов и липидов, причем большей стабильностью отличается содержание белков по сравнению с другими биохимическими компонентами. Реакция водорослей на изменения температурного режима характеризуется значительной видоспецифичностью. В частности, под влиянием колебаний температуры сравнительно меньше изменяется биохимический состав Desmodesmus brasіlіensіs; тогда как в клетках Selenastrum gracіle происходит заметное увеличение содержания углеводов, а Monoraphіdіum contortum - липидов. Для получения максимального содержания отдельных биохимических компонентов необходимо учитывать стадию выращивания водорослей. В клетках S. gracіle наиболее значительное повышение содержания углеводов и липидов происходит на логарифмической стадии, Scenedesmus obtusus и Acutodesmus oblіquus - в конце логарифмической - на стационарной. Используя изменения температурного режима, можно в 1,5 - 2 раза повысить содержание углеводов и липидов в клетках зеленых водорослей, причем в биомассе культур как с низкими фоновыми показателями (D. brasіlіensіs), так и с высокими (S. gracіle и M. contortum), представляющими перспективу для промышленного получения полисахаридов или альтернативных видов топлива.
  Повний текст PDF - 325.026 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кирпенко Н.
  • Усенко О.
  • Мусий Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кирпенко Н. И. Содержание белков, углеводов и липидов в клетках зеленых водорослей при кратковременных колебаниях температуры / Н. И. Кирпенко, О. М. Усенко, Т. О. Мусий // Гидробиологический журнал. - 2016. - Т. 52, № 5. - С. 54-64. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2016_52_5_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Кірпенко Наталія Іванівна (біологічні науки)
  • Усенко Олег Михайлович (біологічні науки)
  • Мусій Тетяна Олегівна (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського