Наукова періодика України Гідробіологічний журнал


Громова Ю. Ф. 
Многолетняя динамика и распределение велигеров Dreissena в водоеме-охладителе Хмельницкой АЭС и их роль в структуре зоопланктона / Ю. Ф. Громова, А. А. Протасов // Гидробиологический журнал. - 2016. - Т. 52, № 5. - С. 3-17. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2016_52_5_3
По данным многолетних наблюдений (2005 - 2015 гг.) в водоеме-охладителе Хмельницкой АЭС рассмотрена динамика обилия велигеров Dreissenа на фоне количественного развития зоопланктона, показаны особенности распределения личинок дрейссенид в водоеме. Установлено, что средняя численность и биомасса велигеров в водоеме в летний и раннеосенний сезон в разные годы изменялись от 38 экз/м<^>3 и 0,1 мг/м<^>3 до 103 353 экз/м<^>3 и 694,4 мг/м<^>3. В периоды массового развития (июнь - июль) велигеры дрейссены являлись важными компонентами зоопланктона (в среднем до 32,8 % общей численности и 19,4 % биомассы). В начальный период инвазии (2005 г.), после вселения в водоем (в 2002 - 2003 гг.) моллюсков Dreissena polymorpha (Pall.), отмечалось высокое количественное развитие велигеров, их доля в численности и биомассе зоопланктона в среднем составляла 15,0 %. Максимумы обилия личинок отмечались в июле 2008 и июне 2009 г., минимум - в сентябре 2010 г. Вселение в водоем в 2012 г. Dreissena bugensis (Andr.) заметно не повлияло на структуру зоопланктона. Распределение велигеров дрейссены по акватории водоема, как правило, было неоднородным. Высокое количественное развитие велигеров дрейссены было характерно для средней части диапазона термической удаленности (отношение температуры на данной станции к максимальной в водоеме, на сбросе подогретых вод). Гетерогенность распределения велигеров определялась не только температурой, но и гидродинамическими процессами, с которыми связан и характер распределения показателей температуры в данном техногенном водоеме. Количественное развитие велигеров дрейссены уменьшалось по ходу направленного ветром техногенного потока.
  Повний текст PDF - 509.715 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Громова Ю.
  • Протасов А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Громова Ю. Ф. Многолетняя динамика и распределение велигеров Dreissena в водоеме-охладителе Хмельницкой АЭС и их роль в структуре зоопланктона / Ю. Ф. Громова, А. А. Протасов // Гидробиологический журнал. - 2016. - Т. 52, № 5. - С. 3-17. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2016_52_5_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Громова Юлія Федорівна (біологічні науки)
  • Протасов Олександр Олексійович (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського