Наукова періодика України Гідробіологічний журнал


Линник П. Н. 
Сосуществующие формы хрома в природных поверхностных водах и их значение для водных экосистем / П. Н. Линник // Гидробиологический журнал. - 2016. - Т. 52, № 4. - С. 82-102. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2016_52_4_11
Рассмотрены результаты многолетних исследований сосуществующих форм хрома в водных объектах разного типа (реки, водохранилища, озера, пруды). Концентрация общего хрома в исследованных водоемах и водотоках находится в широком интервале, составляя 1,7 - 71,4 мкг/дм<^>3. В наибольшей степени загрязнены соединениями хрома нижние водохранилища Днепровского каскада, находящиеся в промышленном регионе. Однако концентрация этого металла в них существенно снизилась по сравнению с 80 - 90-ми годами прошлого столетия, что связано со снижением промышленного производства. Повышенное содержание хрома характерно для некоторых озерных систем в черте г. Киева, что обусловлено антропогенным влиянием на них мегаполиса. В исследованных водных объектах, за исключением рек бассейна Припяти и Украинского участка Дуная, хром мигрирует преимущественно в растворенном состоянии и представлен главным образом соединениями Cr(III). Концентрация Cr(VI) практически всегда ниже предела его обнаружения фотометрическим методом. Отсутствие Cr(VI) как одной из форм нахождения обусловлено его восстановлением в условиях природных поверхностных вод до Cr(III). В составе растворенной формы хрома доминируют его комплексные соединения с растворенными органическими вещества различной химической природы. Основную роль в комплексообразовании играют гумусовые вещества и углеводы. Большая часть Cr(III) обнаружена в составе комплексных соединений с молекулярной массой, не превышающей 5,0 кДа.
  Повний текст PDF - 543.228 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Линник П.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Линник П. Н. Сосуществующие формы хрома в природных поверхностных водах и их значение для водных экосистем / П. Н. Линник // Гидробиологический журнал. - 2016. - Т. 52, № 4. - С. 82-102. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2016_52_4_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського