Наукова періодика України Гідробіологічний журнал


Курейшевич А. В. 
Функционирование Euglena gracilis в условиях воздействия биологически активных веществ фенольной природы / А. В. Курейшевич, В. А. Медведь, А. С. Потрохов, О. Г. Зиньковский, И. Н. Незбрицкая, З. Н. Горбунова // Гидробиологический журнал. - 2016. - Т. 52, № 2. - С. 71-82. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2016_52_2_9
Установлено, что эвгленовая водоросль Euglena gracіlіs отличается толерантностью по отношению к фенолкарбоновым кислотам - галловой, кофейной, бензойной - в концентрациях, угнетающих ростовые процессы у представителей Cyanoprokaryota. Исследуемые концентрации фенолкарбоновых кислот в некоторой мере даже стимулировали рост водоросли и приводили к увеличению содержание хлорофилла а и каротиноидов как при выращивании культуры на минеральной среде, так и с добавлением в нее глюкозы. Этот эффект был заметнее у культур, которые росли на среде без глюкозы. Добавление к минеральной среде фенолкарбоновых кислот не только приводило к увеличению сухой массы культуры, но и ускоряло прохождение Euglena gracіlіs стационарной фазы роста. Полученные данные свидетельствуют о высокой антиоксидантной активности Euglena gracilis, что согласуется с литературными данными о значительном содержании в ее биомассе токоферолов, beta-каротина и аскорбиновой кислоты. Очевидно тот факт, что Euglenaceae входит в число ведущих семейств фитоэпифитона, объясняется способностью эвгленовых водорослей к активному использованию экскретируемых высшими водными растениями органических веществ, в том числе и тех, которые обладают биологической активностью по отношению к другим представителям альгофлоры.
  Повний текст PDF - 294.071 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Курейшевич А.
  • Медведь В.
  • Потрохов А.
  • Зиньковский О.
  • Незбрицкая И.
  • Горбунова З.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Курейшевич А. В. Функционирование Euglena gracilis в условиях воздействия биологически активных веществ фенольной природы / А. В. Курейшевич, В. А. Медведь, А. С. Потрохов, О. Г. Зиньковский, И. Н. Незбрицкая, З. Н. Горбунова // Гидробиологический журнал. - 2016. - Т. 52, № 2. - С. 71-82. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2016_52_2_9.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Медведь Вікторія Олексіївна (біологічні науки)
  • Потрохов Олександр Спиридонович (біологічні науки)
  • Горбунова Зоя Никандрівна (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського