Наукова періодика України Гастроентерологія


Передерий В. Г. 
Сравнительное исследование эффективности препарата Прогепар у пациентов с неалкогольным стеатогепатитом / В. Г. Передерий, А. К. Сизенко // Гастроентерологія. - 2015. - № 4. - С. 55-61 . - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gastro_2015_4_10
Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) является одним из самых распространенных заболеваний печени в развитых странах. В среднем ее частота достигает 20 %. У части пациентов НАЖБП протекает с наличием воспаления, вакуолизации гепатоцитов и последующим развитием фиброза и цирроза. Такой вариант течения НАЖБП называют неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ). Пациенты с НАСГ подвержены более высокому риску развития осложнений, например возникновению гепатоцеллюлярной карциномы или варикозного расширения вен пищевода. Специфическая терапия НАСГ на сегодняшний день еще не разработана. Основные рекомендации для пациентов заключаются в изменении стиля жизни, что имеет определенную эффективность в снижении уровня стеатоза и активности воспаления. Однако быстро прогрессирующее течение НАСГ не всегда возможно контролировать одним только снижением калорийности диеты и увеличением уровня физической активности. Для лечения пациентов с НАСГ также используется неспецифическая терапия, которая способна замедлять прогрессирование заболевания и снижать уровень воспаления. Так как основным механизмом патогенеза НАСГ является оксидативный стресс, исследователи активно изучают действие различных антиоксидантов и их комбинаций. На сегодняшний день представлено большое количество результатов исследований подобных препаратов. Существенным ограничением большой части данных исследований является отсутствие тщательного мониторинга комплайенса и длительности выполнения пациентами рекомендаций по изменению образа жизни. Ведь в данной ситуации особый интерес должны представлять именно те пациенты, у которых высокая степень активности НАСГ сохраняется, несмотря на строгую приверженность к рекомендациям по изменению стиля жизни. В связи с этим требуется проведение дополнительных исследований по оценке эффективности фармакологической терапии у пациентов с НАСГ на фоне длительного изменения образа жижни. Приведено описание и результаты одноцентрового контролируемого исследования по оценке эффективности препарата пропегар у пациентов с НАСГ с персистенцией активности воспалительного прцесса на фоне модификации образа жизни.
  Повний текст PDF - 286.545 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Передерий В.
  • Сизенко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Передерий В. Г. Сравнительное исследование эффективности препарата Прогепар у пациентов с неалкогольным стеатогепатитом / В. Г. Передерий, А. К. Сизенко // Гастроентерологія. - 2015. - № 4. - С. 55-61 . - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gastro_2015_4_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського