Наукова періодика України Физико-технические проблемы горного производства


Костандов Ю. А. 
Влияние контактного трения на предельное напряжение в образце горной породы и вид траектории разрушения при сжатии / Ю. А. Костандов, Л. Я. Локшина // Физико-технические проблемы горного производства. - 2010. - Вып. 13. - С. 42-47. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ftpgp_2010_13_8
На основании экспериментальных и теоретических исследований разрушения образцов при их одноосном сжатии в зависимости от контактных условий сделан вывод о том, что касательное напряжение на поверхности контакта может быть равно нулю на его внешних частях. Это позволяет предположить, что разрушение начинается на границе зон полного контакта и проскальзывания. Проведен анализ влияния коэффициента контактного трения на положение границы зон полного контакта и проскальзывания при сжатии образцов из хрупких материалов прямоугольной формы с различным соотношением ширины и высоты и различными значениями коэффициента Пуассона. При условии, что на поверхности приложения нагрузки применим закон трения Амонтона - Кулона, предложен способ определения границы зон полного контакта и проскальзывания для различных значений коэффициента контактного трения и коэффициента Пуассона. Установлено хорошее согласие полученных результатов с экспериментальными данными.
  Повний текст PDF - 550.019 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Костандов Ю.
  • Локшина Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Костандов Ю. А. Влияние контактного трения на предельное напряжение в образце горной породы и вид траектории разрушения при сжатии / Ю. А. Костандов, Л. Я. Локшина // Физико-технические проблемы горного производства. - 2010. - Вып. 13. - С. 42-47. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ftpgp_2010_13_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського