Наукова періодика України Фізико-математична освіта


Сафонов В. И. 
Подготовка педагогических кадров с учетом междисциплинарности и конвергенции наук и технологий / В. И. Сафонов // Фізико-математична освіта. - 2017. - Вип. 1. - С. 101-103. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/fmo_2017_1_23
Рассмотрена проблема подготовки педагогов совмещенных профилей "Математика" и "Информатика", связанная с конвергенцией наук и технологий. В настоящее время на науку и образование оказывают влияние глобальные процессы, что приводит к появлению понятий "глобализация образования" и "международная образовательная среда". Эти понятия связываются с понятием "конвергенция образования". В связи с этим, необходимо проведение соответствующих мероприятий по подготовке к реализации и непосредственной реализации нового типа образования. Цель работы - рассмотрение подготовки педагогов совмещенных профилей "Математика" и "Информатика" с учетом с конвергенции наук и технологий. Описаны некоторые подходы к определению конвергенции. Отмечена важность совершенствования подготовки педагогических кадров по совмещенным профилям с учетом возросшей роли междисциплинарности. Приведены результаты анализа содержания школьных курсов математики и информатики, показывающие целесообразность использования методов математики (численные методы, метод математического моделирования, метод вычислительного эксперимента, методы математической логики, методы математической статистики, функционально-графический метод) в процессе изучения информатики.
  Повний текст PDF - 1.016 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сафонов В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сафонов В. И. Подготовка педагогических кадров с учетом междисциплинарности и конвергенции наук и технологий / В. И. Сафонов // Фізико-математична освіта. - 2017. - Вип. 1. - С. 101-103. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/fmo_2017_1_23.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського