Наукова періодика України Фармакологія та лікарська токсикологія


Кечин И. Л. 
Сравнительная фармакодинамика амлодипина при ректальном и энтеральном путях введения у больных с синдромом легочной гипертензии на фоне кардиальных гипертензивных кризов / И. Л. Кечин // Фармакологія та лікарська токсикологія. - 2018. - № 6. - С. 82-88. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/flt_2018_6_12
Изучена легочная гемодинамика под влиянием 10-дневного лечения амлодипином (20 мг в сутки) в таблетках и ректальных суппозиториях у 54 пациентов с кардиальными гипертензивными кризами, легочной артериальной гипертензией II ФК на фоне персистирующей фибрилляции предсердий. Уровень давления в легочной артерии определялся эходопплерографически до и после лечения. В результате 10-дневной терапии достигнуто значительное улучшение общего состояния пациентов обеих групп. Под влиянием амлодипина в ректальных суппозиториях давление в легочной артерии снизилось более значительно, чем в группе пациентов, принимавших амлодипин в таблетках: на 39,1 % (p << 0,001) и на 34,6 % (p << 0,001) соответственно. Показатель одышки на шкале Борга также более существенно снизился у пациентов, получавших ректальные суппозитории с амлодипином (p << 0,001). Более выраженное снижение легочного сосудистого сопротивления было продемонстрировано в группе амлодипина в суппозиториях. Существенно увеличилась дистанция в тесте 6-минутной ходьбы у пациентов опытной группы. Основываясь на результатах исследования, можно сделать вывод, что трансмукозный путь введения амлодипина в виде ректальных суппозиториев с контролируемым высвобождением, вещества у пациентов с кардиальным типом гипертензивных кризов, ассоциированных с синдромом легочной артериальной гипертензии, на фоне персистирующей фибрилляцией предсердий является эффективным способом доставки активного вещества амлодипина в малый круг кровообращения, не требующим значительных финансовых затрат.
  Повний текст PDF - 793.673 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кечин И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кечин И. Л. Сравнительная фармакодинамика амлодипина при ректальном и энтеральном путях введения у больных с синдромом легочной гипертензии на фоне кардиальных гипертензивных кризов / И. Л. Кечин // Фармакологія та лікарська токсикологія. - 2018. - № 6. - С. 82-88. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/flt_2018_6_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського