Наукова періодика України Фармакологія та лікарська токсикологія


Беленичев И. Ф. 
Влияние тиольных антиоксидантов на состояние нитрозирующего стресса в головном мозге крыс, подверженных хронической алкогольной интоксикации / И. Ф. Беленичев, Т. В. Кучер // Фармакологія та лікарська токсикологія. - 2016. - № 2. - С. 24-29. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/flt_2016_2_4
Рассмотерна проблема поиска новых методов коррекции нитрозирующего стресса, возникающего при хронической алкогольной интоксикации (ХАИ), путем применения тиольных скаведжеров NO. Данная концепция базируется на том, что одним из звеньев повреждения нейронов при хроническом потреблении этанола является нарушение нитроксидергической системы и инициация нитрозирующего стресса. В качестве препаратов кандидатов были выбраны тиосодержащие антиоксиданты - адеметионин (гептрал), N-ацетилцистеин и тиоцетам. Цель исследования - изучение влияния ацетилцистеина, гептрала и тиоцетама на показатели нитрозирующего стресса в головном мозге крыс, подверженных ХАИ. Опыты проводили на белых беспородных крысах-самцах с массой тела 180 - 220 г. ХАИ вызывали ежедневным внутрижелудочным введением первые 10 дней 15 % раствора этанола в дозе 4 г/кг, следующие 10 дней - 15 % раствора этанола в дозе 6 г/кг, и последующие 10 дней животным вводили 25 % раствор этанола в дозе 4 г/кг. С 30 суток прекращали алкоголизацию и проводили экспериментальную терапию изучаемыми препаратами, продолжали наблюдение в течение 14 дней. Исследуемые препараты вводили внутрижелудочно с помощью металлического зонда: гептрал - 100 мг/кг, N-ацетилцистеин - 100 мг/кг, пирацетам - 250 мг/кг, тиоцетам - 250 мг/кг. Контрольная и интактная группы получали физиологический раствор. В результате проведенного исследования было установлено, что экпериментальное моделирование ХАИ приводило к инициированию нитрозирующего стресса в мозге экспериментальных животных, о чем свидетельствовало повышение активности NOS, содержания стабильных метаболитов NO и нитротирозина. Курсовое введение тиоцетама, N-ацетилцистеина и гептрала после хронической алкоголизации способствовало нормализации показателей нитроксидергической системы и торможению нитрозирующего стресса, что выражалось в снижении активности NOS, экспрессии iNOS, снижении гиперпродукции NO и нитротирозина в цитозоле и митохондриях головного мозга. Наибольшую активность проявляет тиоцетам, который снижает активность NOS на 70,6 и на 54,0 %, нитритов на 56,2 и на 46,5 %, нитротирозина на 64,6 и на 61,3 %, а также экспрессию iNOS на 65,0 и на 58,7 % в цитозоле и митохондриях головного мозга экспериментальных животных соответственно. Тиоцетам по степени снижения нитротирозина и экспрессии iNOS в цитозоле и, особенно, в митохондриях головного мозга превосходит действие не только референс-препарата пирацетама, но и гептрала и N-ацетилцистеина. Экспериментальные данные являются обоснованием для применения тиольных антиоксидантов тиоцетама, N-ацетилцистеина и гептрала в качестве нейропротекторов в комплексной терапии при ХАИ.
  Повний текст PDF - 1.549 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Беленичев И.
  • Кучер Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Беленичев И. Ф. Влияние тиольных антиоксидантов на состояние нитрозирующего стресса в головном мозге крыс, подверженных хронической алкогольной интоксикации / И. Ф. Беленичев, Т. В. Кучер // Фармакологія та лікарська токсикологія. - 2016. - № 2. - С. 24-29. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/flt_2016_2_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Кучер Тетяна Володимирівна (фармацевтичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського