Наукова періодика України Фармакологія та лікарська токсикологія


Мохорт Н. А. 
Фармакологические эффекты токолитиков при преждевременных родах / Н. А. Мохорт, И. В. Геращенко, Т. П. Притула // Фармакологія та лікарська токсикологія. - 2015. - № 4-5. - С. 17-26. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/flt_2015_4-5_3
Существует мнение, что развитие родовой деятельности, а именно инициация родов, в большей степени зависит от фетальных простагландинов и окситоцина, а поддержание родовой деятельности и экспульсию плода обеспечивают утеротоники и простагландины, которые синтезируются в организме матери. Рассмотрены последние исследования по вопросам механизма родов, а также акцентировано внимание на основные звенья патогенеза преждевременных родов. Описаны результаты лабораторных и клинических исследований за последние 10 лет. Рассмотрены особенности синтеза и действие простагландинов E и F2. Приведен обзор исследования по взаимосвязи между родами и увеличением синтеза некоторых цитокинов (интерлейкины, фактор некроза опухолей). Проанализировано значение первичных эстрогенов в течении гестационного периода и развития родовой деятельности. Описано биохимическое влияние окситоцина на кальциевый гомеостаз в клетке миометрия (связывание с окситоциновыми рецепторами). Рассмотрены гестационные особенности чувствительности миометрия к различным биологическим веществам, а именно окситоцину, серотонину, гистамину и катехоламинам. Описано разнонаправленное действие половых стероидов на плотность окситоциновых рецепторов. Рассмотрено влияние Toll-подобных рецепторов на развитие преждевременных родов. Описано влияние адренергической системы на регуляцию сократительной деятельности миометрия и приведены данные о регуляции сократительной деятельности миометрия за счет ионных каналов. Перечислены возможные точки воздействия на клетку миометрия, что сегодня служит основой для целенаправленного поиска токолитических препаратов. Приведен перечень токолитических препаратов, используемых сегодня в клинике. Проанализированы последние исследования по поиску нового токолитического препарата в отделе фармакологии сердечно-сосудистых средств ГУ "Институт фармакологии и токсикологии НАМН Украины". Приведены обобщенные выводы проведенных исследований. Как лидеры для исследований in vivo были выделены 3 соединения, которые в опытах на изолированном миометрии эффективно снижали тонус (более чем на 50 % для соединений IFT-176 и IFT-208) и амплитуду (соединение IFT-211) сокращения.
  Повний текст PDF - 1.893 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мохорт Н.
  • Геращенко И.
  • Притула Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мохорт Н. А. Фармакологические эффекты токолитиков при преждевременных родах / Н. А. Мохорт, И. В. Геращенко, Т. П. Притула // Фармакологія та лікарська токсикологія. - 2015. - № 4-5. - С. 17-26. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/flt_2015_4-5_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського