Наукова періодика України Фармакологія та лікарська токсикологія


Дронов С. Н. 
Детоксицирующие свойства и острая токсичность фиксированной комбинации низкоконцентрированного раствора гипохлорита натрия и таурина, предназначенной для парентерального применения / С. Н. Дронов // Фармакологія та лікарська токсикологія. - 2014. - № 4-5. - С. 32-39. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/flt_2014_4-5_6
В экспериментальных исследованиях на 80-ти белых половозрелых нелинейных крысах проведен анализ безопасности и фармакологической активности фиксированной комбинации гипохлорита натрия и таурина в условиях внутривенного введения. Токсикодинамические характеристики тест-образца изучали в условиях однократного внутривенного введения комбинации в дозовом диапазоне 1/10 - 2 объема циркулирующей крови. Детоксикационные свойства оценивали по показателям маркеров синдрома цитолиза, липопероксидации и антиоксидантной защиты в условиях сочетанного введения тетрахлорметана и липополисахаридa LPS E. coli 0111B4. Влияние препарата на систему гемокоагуляции и кислотно-щелочной баланс определяли по методике G. V. Born и по номограммам Siggaard-Andersen соответственно. Показано, что однократное внутривенное введение комбинации в диапазоне доз от 1/10 до 2 объема циркулирующей крови не вызывает гибели грызунов. Установлено, что парентеральное применение тест-образца в условиях экспериментального эндотоксикоза снижает активность трансаминаз (АлАТ и АсАТ) на 53 % (p << 0,05) и 51 % (p << 0,05) соответственно, уменьшает концентрацию МДА (-34 %, p << 0,05) и ДК (-36 %, p << 0,05) и повышает активность СОД на 64 % (p << 0,05) по сравнению с группой контроля. При этом препарат проявляет антиагрегантное действие, не влияя на газотранспортную функцию и кислотно-основное состояние крови. Полученные результаты свидетельствуют, что применение изучаемой комбинации способствует снижению токсической нагрузки на органы экскреции и детоксикации, что позволит уменьшить степень тяжести эндотоксикоза и избежать его хронизации и сопутствующих осложнений.
  Повний текст PDF - 1.171 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дронов С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дронов С. Н. Детоксицирующие свойства и острая токсичность фиксированной комбинации низкоконцентрированного раствора гипохлорита натрия и таурина, предназначенной для парентерального применения / С. Н. Дронов // Фармакологія та лікарська токсикологія. - 2014. - № 4-5. - С. 32-39. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/flt_2014_4-5_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського