Наукова періодика України Електрифікація транспорту


Сидоров О. О. 
Применения CFD-метода для определения аэродинамических сил токоприемника и его аэродинамического устройства / О. О. Сидоров, А. М. Смердін, О. Є. Чепурко // Електрифікація транспорту. - 2013. - № 6. - С. 113-120. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/eltr_2013_6_19
Контактное нажатие при взаимодействии токоприемника с контактной подвеской не остается постоянным. Одной из его дестабилизирующих составляющих является аэродинамическая подъемная сила токоприемника. Поэтому для обеспечения надежного и экономичного токосъема необходимо рассчитать рациональную аэродинамическую силу токоприемника, при которой износ контактирующих элементов будет минимальным с сохранением надежности контакта. Проведение линейных испытаний токоприемника требует больших материальных затрат, как и его обдувка в аэродинамической трубе. Однако в настоящее время за счет широкой компьютеризации находят применение методы вычислительной гидрогазодинамики (CFD). На железнодорожном транспорте данные методы могут быть применены для расчета лобового сопротивления локомотива, для моделирования воздействия ветра на контактную подвеску и др. Авторами CFD-метод применялся для расчета аэродинамических характеристик токоприемника. Объектом исследования является метод применения CFD-анализа для расчета аэродинамических сил, действующих на токоприемник при высокоскоростном движении. Проведено исследование особенностей применения CFD-метода для моделирования аэродинамического воздействия на токоприемник и выбран профиль крыла для его последующего применения в аэродинамическом устройстве.
  Повний текст PDF - 1 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сидоров О.
  • Смердін А.
  • Чепурко О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сидоров О. О. Применения CFD-метода для определения аэродинамических сил токоприемника и его аэродинамического устройства / О. О. Сидоров, А. М. Смердін, О. Є. Чепурко // Електрифікація транспорту. - 2013. - № 6. - С. 113-120. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/eltr_2013_6_19.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського