Наукова періодика України Електрифікація транспорту


Бадер М. П. 
Комплексное решение проблемы однофазных замыканий на землю в сетях с изолированной и резонансно-заземленной нейтралью / М. П. Бадер // Електрифікація транспорту. - 2012. - № 4. - С. 14-22. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/eltr_2012_4_5
Разработка и внедрение в электрических сетях напряжением 6 - 35 кВ устройств контроля состояния отходящих линий, с эффективным алгоритмом определения повреждений независимо от способа заземления нейтрали и структуры эксплуатируемого электрооборудования тоже относится к приоритетным направлениям развития микропроцессорных систем защиты от однофазных замыканий на землю. Поэтому, повышение надежности электроснабжения рассмотренных систем возможно только комплексным решением задачи ликвидации последствий замыканий на землю и профилактическими мероприятиями по снижению вероятности их возникновения. В сетях напряжением 6 - 35 кВ получило распространение множество методов по определению фазных проводимостей, по данным которых производится выбор алгоритма работы устройств компенсации емкостных токов. Наиболее точный метод металлического замыкания применяется крайне редко из-за трудоемкости реализации и опасного воздействия на электрооборудование. Косвенные способы значительно уступают в точности измерений и суть их применения сводится к оценке емкостного тока замыкания с целью выбора емкости ДГР. Для настройки дугогасящих реакторов всех типов и их диагностики специально разработан переносный прибор "Бреслер 0107.065", нашедший широкое применение и признание эксплуатационного персонала. Величиной, контролируемой при любом способе настройки ДГР, является напряжение на нейтрали сети. Измеряется это напряжение с помощью измерительного трансформатора напряжения на выводах обмотки, соединенной по схеме разомкнутый треугольник. Сложность обработки этого напряжения заключается в его малой (в идеале нулевой) величине в нормальном режиме работы сети. Для воздушных сетей напряжение на нейтрали главным образом определяется несимметрией фаз линии относительно земли. В кабельных линиях несимметрия фаз мала и измеряемая величина напряжения имеет величину десятки мВ, причем определяется оно, главным образов, шумами (помехами), наводимыми в контуре нулевой последовательности. В настоящее время применяются следующие способы настройки ДГР: экстремальный, фазовый, по частоте собственных колебаний контура нулевой последовательности. Таким образом, задача снижения аварийности электрических сетей с изолированной и компенсированной нейтралью от однофазных замыканий на землю представляется комплексной, предусматривающей принятия мероприятий по снижению вероятности возникновения замыканий, снижению ущерба от последствий аварии и определению поврежденного оборудования. Для решения этой проблемы разработаны методы диагностики и контроля параметров изоляции и дугогасящего реактора, его настройки. Предложен метод управления настройкой компенсации, основанный на сравнении частоты собственных колебаний контура нулевой последовательности электрической сети с частотой тока промышленной сети, который лишен недостатков, присущих фазовым и экстремальным регуляторам.
  Повний текст PDF - 515.307 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бадер М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бадер М. П. Комплексное решение проблемы однофазных замыканий на землю в сетях с изолированной и резонансно-заземленной нейтралью / М. П. Бадер // Електрифікація транспорту. - 2012. - № 4. - С. 14-22. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/eltr_2012_4_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського