Наукова періодика України Електронне моделювання


Гулиев Г. Б. 
Вероятностное моделирование потокораспределения в энергосистеме с распределенной генерацией и возобновляемыми источниками / Г. Б. Гулиев, Н. Р. Рахманов // Электронное моделирование. - 2016. - Т. 38, № 5. - С. 101-112. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/elmo_2016_38_5_11
Приведены результаты исследования влияния глубины случайных флуктуаций мощности нагрузки системы на вероятности распределения напряжений в узлах и потоки активной и реактивной мощностей в линиях. Моделирование вероятностного потокораспределения в условиях стохастического изменения нагрузки выполнено для различных уровней флуктуаций и при утяжелении режима системы вплоть до пиковой мощности нагрузки. Тестовые исследования количественной оценки влияния стохастических изменений нагрузки на вероятностное распределение параметров режимов проведены на примере электрической сети реальной энергосистемы. Приведены результаты сравнительного анализа вероятностного потокораспределения, выполненного с помощью численного метода Монте-Карло на примерах тестовых схем и схемы реальной энергосистемы с распределенной генерацией и возобновляемыми источниками. Предложен алгоритм вероятностной оценки напряжения и потоков мощности в сети с распределенной генерацией для ветровых и солнечных электростанций.
  Повний текст PDF - 117.657 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гулиев Г.
  • Рахманов Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гулиев Г. Б. Вероятностное моделирование потокораспределения в энергосистеме с распределенной генерацией и возобновляемыми источниками / Г. Б. Гулиев, Н. Р. Рахманов // Электронное моделирование. - 2016. - Т. 38, № 5. - С. 101-112. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/elmo_2016_38_5_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського