Наукова періодика України Електротехніка і електромеханіка


Беспрозванных А. В. 
Технологические и эксплуатационные факторы локального усиления напряженности электрического поля в силовом кабеле коаксиальной конструкции / А. В. Беспрозванных, А. Г. Кессаев // Електротехніка і електромеханіка. - 2016. - № 6. - С. 54-59. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/elem_2016_6_11
На основании численного моделирования выполнен анализ влияния эксцентриситета между токопроводящей жилой и изоляцией, эллиптичности изоляции и включений сферической формы на распределение напряженности электростатического поля в силовом кабеле коаксиальной конструкции со сшитой полиэтиленовой изоляцией. Показано, что активный характер и высокие значения эффективной проводимости полупроводящих экранов не влияют на распределение поля между жилой и изоляцией. Наличие в толще изоляции водных включений сферической формы приводит к усилению электрического поля в пять и более раз в зависимости от диэлектрической проницаемости. Водные триинги, как локальные сосредоточенные неоднородности в структуре полиэтиленовой изоляции, приводят к изменению формы зондирующего прямоугольного сигнала, распространяющегося в силовой кабельной линии, что дает возможность в эксплуатации диагностировать их с помощью импульсной рефлектометрии.
  Повний текст PDF - 470.638 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Беспрозванных А.
  • Кессаев А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Беспрозванных А. В. Технологические и эксплуатационные факторы локального усиления напряженности электрического поля в силовом кабеле коаксиальной конструкции / А. В. Беспрозванных, А. Г. Кессаев // Електротехніка і електромеханіка. - 2016. - № 6. - С. 54-59. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/elem_2016_6_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського