Наукова періодика України Електротехніка і електромеханіка


Волкова О. Г. 
Исследование характера механического взаимодействия рабочих поверхностей сильноточных разрывных контактов / О. Г. Волкова, Л. Б. Жорняк // Електротехніка і електромеханіка. - 2016. - № 1. - С. 12-16. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/elem_2016_1_4
Отмечено, что характер взаимодействия рабочих поверхностей сильноточных электрических контактов однозначно влияет на их работоспособность. К отказу в работе контактов в основном приводят процессы, возникающие в результате комплекса факторов, деструктивно влияющих на их работоспособность. При этом не все процессы подробно изучены и поддаются моделированию. Одним из существенных факторов, влияющим на работу контактной пары, служит усилие сжатия контактных поверхностей. Сжатие разрывных контактов напрямую связано с процессами упругой и пластической деформации контактных материалов, что особенно наглядно проявляются на контакт-деталях из порошковых или композиционных материалов. Основное внимание уделено пластической деформации поверхностных слоев разрывных контактов в процессе замыкания, поскольку считается, что она напрямую связана с механизмом проводимостью контактов. Как показано, существенное влияние на деформацию контактных поверхностей оказывает и рабочая среда, в частности трансформаторное масло. Оценка влияния усилия сжатия на деформацию контактной поверхности проводилась экспериментально с использованием метода голографической интерферометрии. Приведены результаты исследования, в которых указано, что для компактных и порошковых материалов пластическая деформация внутри и вокруг зоны микроконтактов указывается упрощенно, что требует экспериментального уточнения.
  Повний текст PDF - 569.683 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Волкова О.
  • Жорняк Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Волкова О. Г. Исследование характера механического взаимодействия рабочих поверхностей сильноточных разрывных контактов / О. Г. Волкова, Л. Б. Жорняк // Електротехніка і електромеханіка. - 2016. - № 1. - С. 12-16. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/elem_2016_1_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Волкова Ольга Григорівна (технічні науки)
  • Жорняк Людмила Борисівна (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського